Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Николаеве взорвали обелиск «Родина-мать»

Монумент взорвали неизвестные, он находился в составе мемориального комплекса с братской могилой. В октябре в Николаеве взорвали советский памятник милиционерам, но власти пообещали его восстановить
Фото: novosti_n / Telegram
Фото: novosti_n / Telegram

Неизвестные взорвали обелиск «Родина-мать» в сквере «Скорбящая мать» в Николаеве, который посвящен жертвам Второй мировой войны, пишут местные порталы «Никвести» и «Новости-Н».

По данным порталов, инцидент произошел в ночь на 3 ноября.

На обелиске была надпись «Гордым героям бессмертная слава», возле которой были высечены лица советских воинов. Обелиск находился в составе мемориального комплекса, рядом ним расположена братская могила с бронзовым венком. На черных плитах высечены имена 80 захороненных в ней воинов, участников подполья и жертв немецкой оккупации.

Кремль назвал ложью сравнение памятников в Польше с «символами лжи»
Политика
Фото:ipn.gov.pl

19 октября в Николаеве взорвали памятник Солдатам правопорядка в честь служащих советской милиции. Взрыв был контролируемым, уточнил глава управления по культуре Николаевского горсовета Юрий Любаров.

Губернатор Николаевской области Виталий Ким пообещал привлечь к ответственности террористов. «Сведения по указанному факту внесены в журнал единого учета. Сейчас материалы переданы СБУ для дальнейшей проверки», — пояснила представитель украинской полиции в регионе Ирина Воронцова.

Памятник милиционерам восстановят после окончания боевых действий, пообещал первый заместитель главы Николаева Виталий Луков. «Это не будет однозначно в той форме, в которой было. Но место благодарности стражам порядка, отдавшим свои жизни при исполнении служебных обязанностей, — такое место должно быть в Николаеве. Место, где мы будем отдавать им честь», — отметил он.

Российская сторона критикует демонтаж и снос памятников советским воинам в бывших советских республиках. В частности, действия властей Эстонии, Латвии и Литвы министерство назвало беспрецедентной, по сути близкой к фашистской кампанией по уничтожению памятников.

На памятник Екатерине II в Одессе надели колпак и повесили на руку петлю
Политика
Памятник Екатерине II в Одессе

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00