Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль исключил «кампанейщину» в назначениях для участников спецоперации

О запуске программы «Время героев» Путин объявил в конце февраля, подчеркнув, что участникам военной операции можно «передать в будущем и доверить Россию». Песков объяснил длительность назначений отсутствием «кампанейщины»
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Процесс назначения участников программы «Время героев» на государственные должности растянут по времени, поскольку в нем нет «кампанейщины». Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Это процесс, который растянут по времени. Все назначения носят рациональный абсолютно характер. Здесь нет и не может быть никакой кампанейщины, это связано с уровнем квалификации участников этой программы и с процессом подготовки. Поэтому процесс будет продолжаться. Он не единовременный, а растянутый по времени», — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, когда стоит ожидать новых назначений участников программы.

Также у представителя Кремля спросили, может ли в перспективе участник боевых действий возглавить государство по примеру ветеранов Великой Отечественной войны Никиты Хрущева и Леонида Брежнева. «По Конституции — может. У нас в Конституции четко прописано, кто может возглавить государство», — отметил Песков.

Согласно Конституции, президентом России может быть избран гражданин страны, не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство.

Путин рассказал Жоге о назначении участников военной операции во власть
Политика

Государственная программа «Время героев» для участников военной операции на Украине нацелена на подготовку высококвалифицированных руководителей из числа бывших и действующих военнослужащих. Для военных, которые находятся в зоне боевых действий, открыты специальные центры дистанционной оценки.

О запуске программы президент Владимир Путин объявил в послании Федеральному собранию в конце февраля, подчеркнув, что участникам военной операции на Украине можно «передать в будущем и доверить Россию».

Накануне глава государства объявил о назначении бывшего командира батальона «Спарта», спикера парламента ДНР Артема Жоги своим полпредом на Урале. Вместе с тем он рассказал, что еще четыре выпускника программы будут работать на разных должностях в администрации президента, еще один человек будет советником руководителя Федерального агентства воздушного транспорта, еще один — заместителем председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга и еще один — заместителем губернатора Калужской области.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:48
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трона Павла I Общество, 14:04
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22