Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Президент Болгарии объяснил несогласие с членством Украины в НАТО

Президент Болгарии Радев объяснил несогласие с членством Украины в НАТО
Румен Радев не стал присоединяться к заявлению лидеров девяти стран Центральной и Восточной Европы. Требуется, чтобы вступление Украины в ряды блока не вело к риску прямого вовлечения в конфликт из-за военных действий, считает он
Румен Радев
Румен Радев (Фото: Hristo Rusev / Getty Images)

Президент Болгарии Румен Радев не стал присоединяться к совместному заявлению президентов девяти стран Центральной и Восточной Европы из-за несогласия с их позицией по поводу членства Украины в НАТО, сообщает BTA.

2 октября президенты Польши, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Северной Македонии, Черногории, Румынии и Словакии — Анджей Дуда, Милош Земан, Алар Карис, Эгилс Левитс, Гитанас Науседа, Стево Пендаровски, Мило Джуканович, Клаус Йоханнис и Зузана Чапутова — выразили поддержку по вопросу вступления Украины в НАТО. «Мы твердо поддерживаем решение саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году по поводу будущего членства Украины», — говорится в их заявлении.

НАТО раскололось по вопросу ускоренного вступления Украины
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Как пояснили в пресс-службе Радева, заявление по итогам встречи в Бухаресте, участницей которой являлась и Болгария, было сделано «в совершенно иной среде безопасности». Требуется, чтобы вступление Украины в ряды блока не вело к риску прямого вовлечения стран НАТО в конфликт из-за военных действий на территории республики.

В ст. 5 Вашингтонского договора закреплен принцип коллективной обороны. Он означает, что нападение на одного из членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов блока.

«Решение о вступлении Украины в НАТО должно приниматься только после выработки четких параметров мирного урегулирования конфликта между Россией и Украиной, которые должны быть приняты и реализованы обоими государствами», — пояснили позицию президента в пресс-службе.

Болгария наряду с Латвией, Литвой, Румынией, Словакией, Словенией и Эстонией стала членом НАТО в 2004 году.

30 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев подает заявку на «ускоренное вступление в НАТО». Такое заявление он сделал после того, как в Кремле были подписаны договоры о присоединении к России Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в ответ отметил, что блок поддерживает «право Украины выбрать собственный путь», но напомнил, что решение должно быть принято всеми 30 странами блока. США и Германия сочли, что сейчас для присоединения Украины к НАТО неподходящее время.

Москва неоднократно настаивала на внеблоковом статусе Украины. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова в ответ на слова Зеленского заметила, что «падать вниз всегда легче, чем набирать высоту».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:47
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35