Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Следом за Г.Гудковым мандата хотят лишить "депутата-бизнесмена" из КПРФ

Вторым депутатом Госдумы шестого созыва, лишенным мандата за совмещение полномочий парламентария с предпринимательской деятельностью, может стать член фракции КПРФ Вадим Потомский. Такое заявление 3 октября сделал заместитель секретаря генсовета партии "Единая Россия", депутат Госдумы Андрей Исаев.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"По имеющимся у меня сведениям, в отношении депутата Госдумы, кандидата в губернаторы Брянской области от КПРФ Вадима Потомского есть неопровержимые доказательства, собранные компетентными органами, о его занятии незаконной предпринимательской деятельностью, поэтому, скорее всего, в ближайшее время на заседании Госдумы будет поставлен вопрос о лишении Потомского депутатского мандата", - сказал А.Исаев.

При этом единоросс не уточнил, откуда поступила озвученная им информация.

Напомним первым "депутатом-бизнесменом", лишенным мандата, стал член партии "Справедливая Россия" Геннадий Гудков. Члены партии "Единая Россия" и ЛДПР проголосовали за лишение Г.Гудкова депутатских полномочий 14 сентября. Депутаты согласились с доводами Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ о том, что Г.Гудков совмещал депутатскую работу с предпринимательством, нарушая закон.

При этом решение было принято до завершения следственной проверки, а также процессуального разбирательства Конституционного суда, куда обратились коллеги Г.Гудкова с просьбой проверить законность учиненной единороссами процедуры.

После акта "политического каннибализма", как охарактеризовал процедуру сын Г.Гудкова Дмитрий Гудков, "эсеры" начали активно публиковать информацию о предпринимательской деятельности других парламентариев, в первую очередь - от "Единой России".

За разоблачениями закрепилось общее имя "Золотые кренделя" (по названию фирмы одного из "депутатов-бизнесменов").

По версии критиканов, ряд их коллег от "Единой России" по сей день занимают руководящие должности в крупных компаниях, что противоречит российскому законодательству о статусе депутатов Госдумы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Свидетельства "эсеров" якобы подтверждают данные Единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также документы, полученные в Минюстах зарубежных стран.

Среди депутатов, которых "эсеры" заподозрили в предпринимательской деятельности, оказался и сам А.Исаев: у него обнаружили земельный участок в Германии, а также "православную гостиницу". Единоросс объяснял в одном из интервью, что участок ему необходим, чтобы поддерживать паломнический центр и храм, которые на нем находятся, и "нести информацию о православии на Запад".

Д.Гудкову удалось выяснить, что информация о православии обойдется паломникам недешево. В ходе расследования "эсер" установил, что на территории земельного участка А.Исаева находится отель.

"В Германии землю можно купить только с расположенными на ней строениями. Стоимость этого участка с гостиницей, по оценкам наших экспертов,- около 800 тыс. евро. Его счастливый обладатель имеет доход либо от аренды (если гостиница сдана в долговременную аренду), либо от услуг гостиницы. Рыночная стоимость одноместного номера в отеле такого плана - от 50 евро за ночь", - поясняет Д.Гудков.

"Эсер" также нашел сайт, рекламирующий христианский туризм в Европе, который предлагает тур с размещением в отеле, расположенном в Трире, на участке, которым владеет А.Исаев.

Параллельно продолжается проверка комиссии Госдумы в отношении некоторых депутатов, которых заподозрили в осуществлении предпринимательской деятельности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52