Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ведомство В.Чурова знает способ вернуть Г.Гудкову мандат

Член партии "Справедливая Россия", экс-депутат Государственной думы Геннадий Гудков имеет возможность снова получить мандат и продолжить работу в нижней палате парламента шестого созыва. Такую возможность предусматривает российское законодательство.
Фото: РБК
Фото: РБК

Отвечая на вопрос одного из журналистов о возможном возращении "эсера" в Госдуму, секретарь Центральной избирательной комиссии" (ЦИК) Николай Конкин заявил, что Г.Гудков по-прежнему остается в списке партии в качестве зарегистрированного кандидата.

Секретарь отметил, что если у партии появится еще один вакантный мандат, то "СР" вправе предложить место любому члену, включенному в зарегистрированной список. Таким образом, у Г.Гудкова есть шанс вернуться в парламент, если кто-либо из однопартийцев откажется от мандата либо будет его лишен.

Сегодня член партии "Справедливая Россия" Александр Тарнавский официально получил мандат однопартийца Г.Гудкова, ранее лишенного полномочий депутата. ЦИК принял решение передать вакантный мандат, несмотря на протесты и возражения членов партии "Единая Россия". Члены правящей партии полагают, что "эсеры" нарушили права граждан, проигнорировав кандидатуру экономиста Никиты Кричевского и передав мандат ветерану А.Тарнавскому, притом что российское избирательное законодательство предусматривает подобную возможность.

Единороссы намерены разрешить этот вопрос в суде. В интервью РСН заместитель председателя Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк заявил, что его однопартийцы уже собирают подписи под обращением в Конституционный суд с просьбой разобраться в ситуации.

"Мы считаем, что своим решением партия “Справедливая Россия" бесцеремонно нарушила волю избирателей. После лишения депутатского мандата Геннадия Гудкова, он должен был быть передан второму человеку в списке. Либо Кричевский должен был написать заявление, что отказывается от этого места. Этого сделано не было. Подобное распоряжение мандатами вне воли избирателей связано с нарушением конституционных прав. По-сути проигнорирована воля нескольких сотен избирателей", - заявил С.Железняк.

Стоит отметить, что ранее аналогичные аргументы приводили и защитники Г.Гудкова, которые отмечали, что члены "ЕР" и ЛДПР, проголосовав за лишение "эсера" полномочий, посягнули на права нескольких миллионов человек, которые поддержали "СР" на парламентских выборах.

Напомним, Госдума 14 сентября 2012г. согласилась с доводами Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ о том, что Г.Гудков совмещал депутатскую работу с предпринимательством, нарушая закон, и большинство депутатов проголосовали за лишение его мандата. Сам парламентарий связывает лишение мандата с его активным участием в оппозиционных митингах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Надаль впервые с января выиграл два матча подряд на турнире ATP Спорт, 19:27
Альфа-банк запустил новый формат конференций для рынка e-commerce Отрасли, 19:24
Росавиация призвала авиакомпании помогать пассажирам с багажом в майские Общество, 19:20
Австралия предоставит Украине пакет помощи на $100 млн Политика, 19:19
Даниил Медведев c победы стартовал на «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:18
Правительство Германии предупредило о росте нелегальной миграции Политика, 19:14
РСПП сообщил о «схеме» занижения цены активов банкротящихся застройщиков Бизнес, 19:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МЮ пропустил с пенальти в концовке и упустил победу над аутсайдером АПЛ Спорт, 19:10
Росстат пересмотрел данные по доле бедных в России Экономика, 19:07
Сунак пообещал помогать Украине как минимум до 2030 года Политика, 19:04
Олимпийская чемпионка Веснина провела первый матч с 2021 года Спорт, 19:01
Росстат оценил реальные доходы россиян за квартал и пересмотрел за год Экономика, 19:00
В России обновился исторический минимум безработицы Экономика, 19:00
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций Инвестиции, 18:57