Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экстрадиция Е.Адамова: первые комментарии

Решение швейцарской стороны об экстрадиции бывшего министра по атомной энергии РФ Евгения Адамова в США вызывает недоумение, считает вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин. Такое мнение он высказал сегодня журналистам.
Экстрадиция Е.Адамова: первые комментарии

По словам парламентария, РФ предоставила Швейцарии все необходимые для экстрадиции Е.Адамова в Россию документы. Е.Адамов занимал высокий государственный пост, является гражданином России, и стране не безразлична его судьба, подчеркнул В.Пехтин. "У России и Швейцарии существует международная договоренность по вопросу выдачи, поэтому такое решение должно носить правовой характер", - заключил вице-спикер Госдумы.

Первый заместитель комитета Государственной думы по безопасности Михаил Гришанков в интервью РБК заявил, что экстрадиция Е.Адамова может нанести огромный вред России. "Честно говоря, я ожидал совсем другого решения", - отметил он. По мнению М.Гришанкова, при рассмотрении дела в Швейцарии были учтены не все аргументы российской стороны, поэтому, считает депутат, в дальнейшем российскому внешнеполитическому ведомству необходимо задействовать все юридические и дипломатические каналы для того, чтобы оспорить это решение.

По мнению М.Гришанкова, пока трудно говорить о том, отразится ли возможная экстрадиция бывшего министра на вопросах национальной безопасности. "Может, и отразится", - предположил депутат, добавив: "Хотя Е.Адамов - очень сильный человек, и думаю, что все, чем он владеет, останется при нем".

Сложившуюся ситуацию прокомментировал также и вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Выступая перед журналистами, он заявил, что решение Швейцарии об экстрадиции является "очередной пощечиной России". "Когда задерживают нашего министра и экстрадируют его в другую страну, не отвечая на российский запрос передать его нашему правосудию, это является очередной оплеухой нам в лицо", - отметил В.Жириновский.

По его мнению, цель такого решения одна - "желание США получить дополнительную информацию по всем договорным отношениям с Ираном, ибо все основные договора с этой страной принимались тогда, когда Е.Адамов возглавлял Минатом".

По словам вице-спикера, американцам очень нужна информация по открытым и закрытым статьям договоров, чтобы определить, насколько Иран готов сам производить ядерное оружие и "когда им (США) необходимо принимать решение о начале военной операции в Иране". В. Жириновский подчеркнул, что в сложившейся ситуации "России нельзя сидеть сложа руки". "Нам надо защищаться теми же методами, какими действуют они", - считает вице-спикер Госдумы.

Руководитель Федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев считает, что Е.Адамов должен был быть выдан Российской Федерации, говорится в сообщении Росатома. "Это решение принято в рамках международного права. Мое мнение таково, что гражданин Российской Федерации должен был быть выдан Российской Федерации", - сказал А.Румянцев.

Между тем сам Е.Адамов может обжаловать решение об экстрадиции в США в течение 30 дней в Верховном суде Швейцарии. Об этом сообщается в распространенном сегодня пресс-релизе швейцарского Министерства юстиции.

Напомним, что Федеральное управление юстиции Швейцарии приняло решение об экстрадиции бывшего министра по атомной энергии РФ Е.Адамова, находящегося в настоящее время в швейцарской тюрьме, в Соединенные Штаты. Е.Адамов был арестован в Швейцарии 2 мая 2005г. по запросу Министерства юстиции США. Американские власти обвиняют Е.Адамова и его делового партнера, гражданина США Марка Каушанского, в присвоении 9 млн долл., которые были выделены России правительством США на проекты ядерной безопасности.

Вскоре после задержания Москва и Вашингтон потребовали экстрадиции Е.Адамова, однако российские власти сделали это раньше. Основанием для российского запроса стал ордер на арест, выданный 14 мая 2005г. Басманным судом Москвы. Генеральная прокуратура РФ возбудила против Е.Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Сам Е.Адамов неоднократно требовал своей экстрадиции в Россию и с этой целью дал согласие на упрощенную процедуру его отправки на родину.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43