Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД Украины назвал «тяжелым ударом» визит Путина в Монголию

МИД Украины назвал «тяжелым ударом» визит Владимира Путина в Монголию
Путин прибыл с визитом в Монголию накауне. Страна является участником Международного уголовного суда, который в прошлом году выдал ордер на арест президента России. МИД Украины призвал арестовать Путина и пригрозил последствиями
Фото: Наталия Губернаторова / ТАСС
Фото: Наталия Губернаторова / ТАСС

Визит Владимира Путина в Монголию является «тяжелым ударом» по Международному уголовному суду (МУС) и международному уголовному праву, заявил в своем Х официальный представитель МИД Украины Георгий Тихий.

По его словам, Монголия своими действиями якобы помогает российскому президенту «избежать правосудия». «Мы будем работать с партнерами над тем, чтобы это имело последствия для Улан-Батора», — подчеркнул Тихий.

Монголия — участник Международного уголовного суда (МУС); она присоединилась к организации, подписав в 2000 году учреждающий его Римский статут. Страны-участники в том числе обязаны задерживать на своей территории находящихся в розыске МУС людей, одним из которых на сегодняшний день является Путин.

Ордер на арест Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой палата МУС выдала в марте 2023 года «в контексте ситуации на Украине». По заявлению суда они, «предположительно, несут ответственность за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию». Кремль и МИД России назвали это решение «ничтожным», подчеркнув, что юрисдикцию МУС Москва не признает.

Евросоюз напомнил Монголии об ордере на арест Путина
Политика
Демонстранты держат украинский флаг возле Дворца правительства в Улан-Баторе, в знак протеста против визита президента России Владимира Путина в Монголию

Путин прибыл в Монголию с двухдневным официальным визитом 2 сентября. Он сделал это по приглашению монгольского президента Ухнаагийна Хурэлсуха. Как сообщили в Кремле, поездка приурочена к 85-й годовщине победы СССР и Монголии «над японскими милитаристами на реке Халхин-Голе», и президенты двух стран уже обменялись поздравлениями по этому поводу.

МИД Украины назвал «тяжелым ударом» визит Путина в Монголию
Video

Перед визитом МИД Украины призвал Монголию «исполнить обязательный международный ордер на арест и передать Путина Международному уголовному суду в Гааге». С таким же посылом выступил и сам суд: его представитель Фади эль-Абдалла заявил Би-би-си, что МУС полагается на государства-участников, включая Монголию, в «исполнении своих решений» и что у Монголии, как и других членов суда, есть «обязательства сотрудничать с судом». Он не уточнил, чем для Монголии может быть чреват отказ выполнить ордер, лишь сказал, что в этом случае судьи МУС проинформируют об этом ассамблею государств-участников, которая «примет любые меры, которые она сочтет целесообразными».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Аэропорт Нижнего Новгорода ограничил полеты Политика, 21:43
Более 50 поездов задержаны из-за аномальных снегопадов на Кубани Общество, 21:30
Уиткофф обсудил с Европой гарантии безопасности для Украины Политика, 21:19
Богатейшие люди мира увеличили состояние на $2,2 трлн за год Бизнес, 21:07
MTV прекратило вещание в Европе Технологии и медиа, 20:57
Насколько хорошо вы знаете, что означают главные слова года? Тест РБК Общество, 20:50
Трамп назвал «возможно, худшую» страну в мире Политика, 20:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
FT спрогнозировала, какие мировые события ждать в 2026 году Политика, 18:58
Во Франции изучат запрет соцсетей для детей до 15 лет Общество, 18:41