Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму ,  
0 

ЦИК отправила в Королев опергруппу из-за статьи о тренинге по нарушениям

ЦИК попросила Генпрокуратуру, СК и губернатора Подмосковья принять меры для недопущения фальсификаций. Ранее «Новая газета» опубликовала фрагменты аудиозаписи, на которой записано совещание по возможной подтасовке голосов
Фото: Илья Наймушин / Reuters
Фото: Илья Наймушин / Reuters

Центризбирком направил в подмосковный город Королев оперативную группу, сообщается в Telegram-канале ЦИК.

Представители комиссии направились туда после статьи «Новой газеты». В распоряжение издания попала аудиозапись совещания по «фальсификации выборов», которое оно передало в ЦИК.

После получения этой записи Центризбирком направил официальные письма генпрокурору, главе Следственного комитета, губернатору Подмосковья и председателю областной избирательной комиссии «с настоятельной просьбой в максимально короткие сроки (с учетом того, что идет кампания) принять все необходимые меры для предотвращения возможных фальсификаций» и «тщательно расследовать возможные факты злоупотребления полномочиями и правонарушений», говорится в сообщении.

Если подтвердится, что нарушения действительно были, «то должна быть обеспечена неотвратимость наказания виновных, включая уголовную ответственность, тем более если это будет квалифицировано, как групповой сговор», заявили в ЦИК.

Эксперты назвали два сценария исхода выборов в Госдуму
Политика
Фото:Антон Денисов / РИА Новости

«Недопустимо, когда одиозные лица, ранее замеченные в нарушениях и по настоянию ЦИК России освобожденные от своих должностей, опять «всплывают» в том или ином должностном качестве и фактически перечеркивают огромный, сложнейший труд наших коллег из избирательной системы, которые ответственно и добросовестно исполняют свой общественно-политический долг», — заключили в комиссии.

В избиркоме Подмосковья сообщили, что также направили в Королев своего представителя. В ходе работ предстоит выяснить, было ли на самом деле какое-то мероприятие, участвовали ли в нем смены участковых или территориальной комиссии, сказал РБК председатель областной избирательной комиссии Илья Березкин. По его словам, с представителями на местах также проведут профилактические беседы, «чтобы члены избирательной комиссии ни в коем случае не участвовали в каких-либо провокациях».

«Хочу однозначно сказать, что ни избирательная комиссия субъекта, ни территориальная избирательная комиссия не имеют отношения к проведению каких-либо тренингов. Все работы по подготовке участников и организаторов выборов мы проводим в рамках плана подготовки и обучения сотрудников. План учрежден решением комиссии», — сказал РБК Березкин.

Глава координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Максим Григорьев заявил РИАМО, что совет берет этот случай под контроль. «Мы будем досконально разбираться в этой ситуации. Была ли это какая-то провокация, или это было личное поведение этого человека. Либо это пленка, которую смонтировали из частей. Либо, может быть, действительно, это какая-то незаконная попытка повлиять на что-то», — говорит Григорьев.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу администрации Королева.

Как сообщила «Новая газета», на попавшей к ней аудиозаписи главам избирательных комиссии ставят задачи по числу голосов в пользу кандидатов от «Единой России» и объясняют, почему этого результата нужно добиться. Женщина, проводившая совещание, также сообщила, что в какой-то момент списки «для избирателей», в которых расписываются голосующие, заменят на фальшивые списки «для наблюдателей», в которых уже будет проставлено нужное количество подписей. «Если вы все сделаете грамотно, то не сработает хоть умное, хоть глупое, хоть какое голосование», — отметила она.

Трое человек, прослушавших запись независимо друг от друга, в разговоре с изданием предположили, что инструктаж проводила женщина с голосом, похожим на голос советника главы Королева Жанны Прокофьевой.

В 2017 году Прокофьева уволилась с поста главы избиркома Королева. Это произошло после того, как в ЦИК поступило 12 жалоб на нарушения во время проведения выборов в Госдуму в сентябре 2016 года. В связи с этим ЦИК провела несколько проверок и добилась отставки главы городского избиркома.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58