Перейти к основному контенту
ВЭФ ,  
0 

Путин объявил о «беспрецедентном» налоговом режиме для бизнеса на Курилах

Налоговые и таможенные льготы на Курильских островах распространятся в том числе на иностранные компании. Главное условие — не просто регистрация на Курилах, но и физическое присутствие бизнеса в регионе

На Курильских островах будет создан льготный налоговый и таможенный режим, заявил на Восточном экономическом форуме президент России Владимир Путин. Трансляцию мероприятия ведет РБК.

По словам главы государства, для того чтобы стимулировать развитие в регионе, действующие параметры налоговой нагрузки, стоимости заемного капитала, скорости и качества госуслуг для бизнеса должны быть глобально конкурентоспособными, «лучшими во всем тихоокеанском регионе».

«Именно такой, по сути беспрецедентный, набор льгот и стимулов мы создадим на Курильских островах, например, где полностью освободим бизнес от уплаты ключевых налогов на прибыль, на имущество, земельного и транспортного налога, причем на десять лет», — заявил президент

Путин подчеркнул, что речь идет о компаниях, которые не просто регистрируются на Курилах, «но и реально работают на островах», то есть строят здания, предприятия и нанимают сотрудников. «Для таких компаний будут установлены и пониженные страховые взносы, в размере 7,6%, также на десять лет», — сообщил президент.

Кроме того, по словам Путина, на всей территории Курильских островов будет действовать режим свободной таможенной зоны, в рамках которой не будет взиматься НДС, «до тех пор пока товар не покинет территорию Курил».

В то же время президент отметил, что преференции распространятся не на все виды деятельности. В частности, они не затронут работу посредников, производство подакцизных товаров, добычу и переработку углеводородов, а также добычу ценных водных ресурсов, поскольку эти виды деятельности и так высокодоходные.

Налоговыми таможенными и административными преимуществами смогут воспользоваться также иностранные инвесторы, в том числе «японские партнеры». По словам Путина, этот вопрос раньше обсуждался с Токио «в смысле развития сотрудничества на территории этих островов».

По словам президента, все эти меры призваны способствовать развитию в регионе туризма и рыбопереработки, появлению центров экономического роста на Дальнем Востоке с экспортным потенциалом, развитию железнодорожных и морских перевозок.

Интервью Юрия Трутнева о «практически полном офшоре» на Курилах. Видео
Политика

Ранее о планах создать на Курилах свободную налоговую зону рассказывал в интервью РБК полпред президента на Дальнем Востоке, вице-премьер Юрий Трутнев. «Это практически офшор. То есть налогов на Курилах почти не останется», — говорил он, отмечая, что «точные цифры» еще обсуждаются правительством.

Япония считает Курильские острова, которые вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, своими северными территориями. Из-за этого между странами до сих пор не подписан мирный договор. В Москве неоднократно говорили, что вопрос о принадлежности Курил решен и не подлежит обсуждению.

Острова преткновения: о чем спорят Россия и Япония
Фотогалерея 
Официальные российско-японские отношения впервые закреплены в Симодском трактате (1855 год), по которому Японии отошли Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, остальные Курилы признавались российскими, а Сахалин был объявлен совместным владением — «неразделенной» территорией. Было заключено несколько двусторонних договоров, по итогам которых к 1905 году все Курильские острова и часть Сахалина к югу от 50-й параллели оказались во владении Японии.

В июле Путин говорил, что Россия готовит «беспрецедентные» предложения по вовлечению Японии в экономическую деятельность на Курильских островах; премьер-министр Мишустин пояснял, что речь шла о предложении Москвы создать на Курилах свободную таможенную территорию и освободить большинство видов деятельности от основных налогов. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като заявил, что Токио принял во внимание слова российского лидера.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00