Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Верховная рада отменила депутатскую неприкосновенность

Владимир Зеленский добился принятия законопроекта Петра Порошенко
По решению украинского парламента из Конституции будет убрано положение о том, что депутата Рады нельзя без ее согласия привлечь к уголовной ответственности. Отмена этой нормы была одним из лозунгов кампании Владимира Зеленского
Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Все «за», кроме партии Медведчука

Верховная рада приняла президентские поправки в Конституцию Украины, сообщается в Twitter парламента страны. Одобренные ею поправки предусматривают исключение из основного закона нормы о том, что депутаты не могут без согласия Рады быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы. При этом остается норма, позволяющая им не нести юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте, за исключением оскорблений и клеветы. Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

За это решение проголосовали 373 народных депутата из 404, в том числе бывший президент, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко. Необходимый минимум для одобрения конституционных изменений — 300 голосов.

Ни один парламентарий не проголосовал против, трое воздержались. Депутаты аплодировали принятию поправок стоя. Не голосовала за закон вся фракция партии Виктора Медведчука «Оппозиционная платформа — За жизнь». Она будет обжаловать закон об отмене депутатской неприкосновенности в Конституционном суде, заявил депутат фракции Василий Нимченко «Интерфаксу-Украина».

Сопредседатель фракции Вадим Рабинович заявил, что нужно снять неприкосновенность не только с депутатов, но и с президента и судей. «Конечно, приятно, когда снимают неприкосновенность с депутатов. Я считаю, что это правильно, но при одном условии, если неприкосновенность снята со всех. Но когда она остается у кого-то, то получается перекос, — заявил он. — Если вы живете в одной стране со мной, то вы понимаете, что при нашей «честной» правоохранительной системе любой человек, который скажет что-то плохое о власти, ничем не будет защищен. Теперь в Раде все будут только мычать, как стадо! Парламентаризма в Украине больше нет!»

Что Владимир Зеленский поручил сделать за год
Политика
Владимир Зеленский


Президент Украины Владимир Зеленский, выступая перед депутатами, заявил о желании «развеять все мифы и манипуляции». «Они [депутаты] не будут нести ответственность за политические решения, за голосование или любые политические и публичные выступления. Речь о разрешении на привлечение к уголовной ответственности», — пояснил он.

Попытка срыва голосования

Законопроект об отмене депутатской неприкосновенности внес еще прежний украинский лидер Петр Порошенко в 2017 году. Рада отправила документ в Конституционный суд, где он получил одобрение. В ночь на 30 августа украинский парламент принял законопроект в первом чтении.

Затянувшийся процесс принятия закона Зеленский сравнил с «вечным двигателем политической жизни». «Работает очень просто: сначала кандидаты в депутаты обещают снять неприкосновенность, потом проваливают голосования, затем народ забывает. А на следующих выборах депутатам снова есть что обещать», — сказал он (цитата по «Сегодня.ua»).

Рада приняла в первом чтении законопроект об отмене неприкосновенности
Политика

Зеленский также отметил, что и сейчас некоторые депутаты пытались сорвать голосование. «Я думаю, украинцы догадаются, кто эти люди, когда увидят поименный список голосования», — отметил он.

Сколько раз меняли Конституцию Украины

Сентябрь 2019 года — с депутатов снята неприкосновенность (инициатива внесена Петром Порошенко).

Февраль 2019 года — по инициативе президента Петра Порошенко вписана норма о стратегическом курсе на ЕС и НАТО.

Июнь 2016 года — внесены многочисленные изменения, связанные с судебной реформой. В частности, возвращена трехуровневая система судов, которая действовала до 2010 года, прописано создание Высшего совета правосудия (по инициативе Порошенко).

Февраль 2014 года — парламент одобрил возвращение к редакции Конституции 2004 года, которая ограничивала полномочия президента.

Сентябрь 2013 года — внесены изменения в отношении деятельности Счетной палаты.

Февраль 2011 года — до пяти лет увеличен срок полномочий парламента.

Декабрь 2004 года — принята новая редакция Конституции, закрепившая положения о парламентско-президентской форме правления.

Выполненное обещание

Вопрос о снятии депутатской неприкосновенности был одним из ключевых тезисов предвыборных кампаний Зеленского и созданной им партии «Слуга народа».

Подавляющее большинство граждан Украины уже много лет поддерживало отмену неприкосновенности депутатов Рады, говорит директор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто. Общепринятой является точка зрения, согласно которой представители олигархов и коррупционеров идут в депутаты именно из-за этого, что и было отражено в сериале «Слуга народа», пояснил он РБК.

«Все депутаты много лет выступали за отмену неприкосновенности, но в момент голосования в силу каких-то странных обстоятельств то не набирался кворум, то голосов в результате не хватало — и закон не принимался», — напомнил социолог. Проведя законопроект, Зеленский показал, что, в отличие от предшественников, выполняет свои обещания — причем быстро, резюмировал Паниотто.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 18:51
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47
Власти определились с углом наклонения отечественной орбитальной станции Технологии и медиа, 18:47
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39
«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг ПСБ на уровне ruAAA Пресс-релиз, 18:36
Швеция сократит помощь пяти странам ради финансирования Украины Политика, 18:36
Путин поблагодарил Моди за совместную работу во время визита Политика, 18:35
Роскомнадзор опроверг сообщения о блокировке Minecraft Технологии и медиа, 18:33
Площадь пожара в порту Темрюка после ударов дронов превысила 1300 кв. м Политика, 18:32
В Кремле рассказали об ожидании от США анализа их переговоров с Украиной Политика, 18:28