Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин и Си Цзиньпин договорились придерживаться цели денуклеаризации КНДР

Владимир Путин и Си Цзиньпин договорились придерживаться стратегии по денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом узнало китайское агентство Xinhua. Ранее Пхеньян объявил об успешном испытании боеголовки с термоядерным зарядом
Владимир Путин и Си Цзиньпин
Владимир Путин и Си Цзиньпин (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Президент России Владимир Путин и лидер Китая Си Цзиньпин условились в ходе переговоров на саммите БРИКС придерживаться цели по денуклеаризации Корейского полуострова, узнало агентство «Синьхуа».

К такому выводу главы государств пришли в связи с очередным ядерным испытанием КНДР — 3 сентября стало известно о том, что власти Северной Кореи «успешно» испытали водородную бомбу.

«Глава Китая Си Цзиньпин и его российский коллега Владимир Путин договорились соответствующим образом обсудить последние ядерные испытания, проведенные Корейской Народно-Демократической Республикой», — узнало «Синьхуа» результаты переговоров глав государств. Оба лидера, как уточнило агентство, «согласились придерживаться цели по денуклеаризации Корейского полуострова». Помимо этого в ходе переговоров Путин и Си Цзиньпин договорились, по данным агентства, «поддерживать тесную связь и координацию для решения» ситуации с КНДР.

Эту информацию позже, как передает корреспондент РБК, подтвердил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Президент России и его китайский коллега, как пояснили в администрации главы России, «выразили неприятие» проблемы, связанной с ядерными испытаниями Пхеньяна. После этого Путин, как уточнил Песков, обсудил в ходе телефонного разговора ситуацию на Корейском полуострове с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Путин, как также добавил Песков, «призвал международное сообщество не поддаваться эмоциям». Планов о переговорах с северокорейским лидером Ким Чен Ыном у главы России пока нет, заключил Песков.

Ранее, 3 сентября, Северная Корея объявила об успешном испытании боеголовки с термоядерным зарядом, которая предназначена для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Такое заявление Пхеньян сделал на следующий день после сообщения о создании такой боеголовки.

При этом за несколько часов до этого заявления на территории КНДР сейсмические станции разных стран зафиксировали мощные подземные толчки. Магнитуду землетрясений они оценили в диапазоне от 5,6 до 6,4, а ученые, в свою очередь, заявили, что очаг этих толчков находился на поверхности земли. В Южной Корее и Японии землетрясения связали с проведением КНДР очередных ядерных испытаний.

О том, что Россия «так же, как и НАТО, играет решающую роль» в проблеме «северокорейского кризиса», прежде заявляла канцлер Германии Ангела Меркель. «Мы видели, что России <...> удалось [вместе с США] достичь [ядерного] соглашения с Ираном», — напоминала она в своем видеоподкасте, отмечая, что этому способствовала «совместная дипломатическая» работа​. «Аналогичную деятельность следует также разработать и для Северной Кореи», — поясняла канцлер.​

До этого, в июле, об «особой ответственности» России и Китая за растущую напряженность вокруг ситуации с Северной Кореей сообщали в Госдепе. В Вашингтоне ее, в частности, упоминали в связи с «основными экономическими факторами, связанными с программой развития ядерного оружия и баллистических ракет КНДР».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11