Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин и Си Цзиньпин договорились придерживаться цели денуклеаризации КНДР

Владимир Путин и Си Цзиньпин договорились придерживаться стратегии по денуклеаризации Корейского полуострова. Об этом узнало китайское агентство Xinhua. Ранее Пхеньян объявил об успешном испытании боеголовки с термоядерным зарядом
Владимир Путин и Си Цзиньпин
Владимир Путин и Си Цзиньпин (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Президент России Владимир Путин и лидер Китая Си Цзиньпин условились в ходе переговоров на саммите БРИКС придерживаться цели по денуклеаризации Корейского полуострова, узнало агентство «Синьхуа».

К такому выводу главы государств пришли в связи с очередным ядерным испытанием КНДР — 3 сентября стало известно о том, что власти Северной Кореи «успешно» испытали водородную бомбу.

«Глава Китая Си Цзиньпин и его российский коллега Владимир Путин договорились соответствующим образом обсудить последние ядерные испытания, проведенные Корейской Народно-Демократической Республикой», — узнало «Синьхуа» результаты переговоров глав государств. Оба лидера, как уточнило агентство, «согласились придерживаться цели по денуклеаризации Корейского полуострова». Помимо этого в ходе переговоров Путин и Си Цзиньпин договорились, по данным агентства, «поддерживать тесную связь и координацию для решения» ситуации с КНДР.

Эту информацию позже, как передает корреспондент РБК, подтвердил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Президент России и его китайский коллега, как пояснили в администрации главы России, «выразили неприятие» проблемы, связанной с ядерными испытаниями Пхеньяна. После этого Путин, как уточнил Песков, обсудил в ходе телефонного разговора ситуацию на Корейском полуострове с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Путин, как также добавил Песков, «призвал международное сообщество не поддаваться эмоциям». Планов о переговорах с северокорейским лидером Ким Чен Ыном у главы России пока нет, заключил Песков.

Ранее, 3 сентября, Северная Корея объявила об успешном испытании боеголовки с термоядерным зарядом, которая предназначена для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Такое заявление Пхеньян сделал на следующий день после сообщения о создании такой боеголовки.

При этом за несколько часов до этого заявления на территории КНДР сейсмические станции разных стран зафиксировали мощные подземные толчки. Магнитуду землетрясений они оценили в диапазоне от 5,6 до 6,4, а ученые, в свою очередь, заявили, что очаг этих толчков находился на поверхности земли. В Южной Корее и Японии землетрясения связали с проведением КНДР очередных ядерных испытаний.

О том, что Россия «так же, как и НАТО, играет решающую роль» в проблеме «северокорейского кризиса», прежде заявляла канцлер Германии Ангела Меркель. «Мы видели, что России <...> удалось [вместе с США] достичь [ядерного] соглашения с Ираном», — напоминала она в своем видеоподкасте, отмечая, что этому способствовала «совместная дипломатическая» работа​. «Аналогичную деятельность следует также разработать и для Северной Кореи», — поясняла канцлер.​

До этого, в июле, об «особой ответственности» России и Китая за растущую напряженность вокруг ситуации с Северной Кореей сообщали в Госдепе. В Вашингтоне ее, в частности, упоминали в связи с «основными экономическими факторами, связанными с программой развития ядерного оружия и баллистических ракет КНДР».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02