Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Порошенко договорился с Путиным о прекращении огня на Украине

Президенты России и Украины в ходе телефонного разговора договорились о полном прекращении огня в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.
Президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко
Президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко (Фото: AP)

«Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным», — говорится в сообщении.

«Результатом разговора стала договоренность о постоянном прекращении огня в Донбассе. Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира», — сообщает пресс-служба Порошенко.

Ранее в среду пресс-служба Кремля сообщила о состоявшемся между президентами телефонном разговоре. Отмечалось, что стороны обсудили военный и гуманитарный кризис на Украине, однако ни о каких договоренностях по прекращению огня в зоне конфликта сообщений не было.

«Главы государств обменялись мнениями относительно того, что нужно сделать в первоочередном порядке для скорейшего прекращения кровопролития на юго-востоке этой страны», — сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. «Точки зрения президентов двух стран о возможных путях выхода из тяжелой кризисной ситуации в значительной степени совпадают», — добавил Песков.

Ранее официальный Киев неоднократно заявлял, что на территории Донбасса действуют подразделения вооруженных сил Российской Федерации. При этом Москва категорически отвергала эти обвинения в вмешательстве в конфликт, считая его внутриукраинским.

«Конечно же, Россия не ведет никакой войны. Политика России – не допустить развития событий по крайнему варианту. Есть, к сожалению, такие силы, которые пытаются столкнуть два народа, чтобы началась война между Украиной и Россией. Мы будем делать все возможное, чтобы не допустить такого крайнего развития. Никаких военных действий Российская Федерация не ведет на Украине и не будет вести», — заявил 30 августа заместитель министра обороны России Анатолий Антонов.

В последний раз Путин и Порошенко встречались в Минске 27 августа во время представительного саммита с участием делегаций стран – участниц Таможенного союза, Украины и ЕС. Основным итогом личных переговоров президентов России и Украины стало решение о возобновлении работы контактной группы по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины и консультаций по газовому вопросу.

Собеседники по-разному охарактеризовали итоги переговоров в Минске. Российский президент назвал встречу «хорошей» и «откровенной». «Встреча была очень хорошей, мне так показалось, достаточно откровенной», — заявил он 31 августа в эфире «Первого канала». «Разумеется, хотелось бы, чтобы все, о чем мы договаривались, было воплощено в жизнь», — добавил Путин. Своего собеседника президент России назвал «партнером, с которым можно вести диалог».

Порошенко же после встречи с Путиным охарактеризовал переговоры в Минске как «очень сложные». Он заявил, что намерен начать работу над достижением перемирия на юго-востоке Украины.

Тем не менее 30 августа Порошенко заявил, что его мирный план по прекращению конфликта на юго-востоке страны поможет прекратить военные действия уже в начале сентября. Об этом украинский лидер заявил в ходе пресс-брифинга в Брюсселе после встречи с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. По словам Порошенко, у Киева «есть полное понимание, что не существует только военного пути решения конфликта».

Подробности своего плана Порошенко не раскрыл, однако отметил, что украинская сторона не собирается просить о прямом вмешательстве западных государств в военный конфликт на Донбассе: «Мы не рассчитываем, что солдаты других стран будут воевать на Украине за украинский суверенитет». В то же время Киев ждет, что международное сообщество окажет Украине военно-техническое содействие.

1 сентября в Минске возобновились консультации контактной группы по урегулированию на Украине. В них участвовали делегация самопровозглашенных ДНР и ЛНР, посол России на Украине Михаил Зурабов и экс-президент Украины Леонид Кучма. После закрытых переговоров вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин рассказал, что консультации продолжатся в пятницу, 5 сентября. По выражению Пургина, стороны «взяли тайм-аут».

«Мы передали друг другу документы, будем их изучать. 5 сентября консультации могут продолжиться», — сказал Пургин журналистам. «Мы будем активно обсуждать, предложения Украины большие, мы будем их изучать и обсуждать», — констатировал представитель ДНР.

Перед началом встречи представители ДНР-ЛНР рассказали журналистам о своей позиции на переговорах, из чего следовало, что самопровозглашенные республики готовы на определенных условиях остаться в составе единой Украины. Однако позже премьер-министр самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил, что «народные республики» юго-востока Украины требуют не особого статуса в составе Украины, а равноправия с Киевом на государственном уровне.

«Мы не хотим оставаться в пределах Украины ни территориально, ни в политическом, ни в финансовом векторе. Только как равноправные партнеры», — заявил Захарченко.

Владислав Гордеев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09