Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин по телефону обсудил с Порошенко ситуацию на Украине

Президент России Владимир Путин обсудил пути выхода из кризиса на востоке Украины с украинским коллегой Петром Порошенко. Точки зрения глав государств по этому вопросу в значительной степени совпадают, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко (слева направо)
Президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко (слева направо) (Фото: РИА Новости)

В телефонной беседе президенты обсудили военный и гуманитарный кризис на Украине. «Главы государств обменялись мнениями относительно того, что нужно сделать в первоочередном порядке для скорейшего прекращения кровопролития на юго-востоке этой страны», — сказал пресс-секретарь Путина.

«Точки зрения президентов двух стран о возможных путях выхода из тяжелой кризисной ситуации в значительной степени совпадают», — добавил Песков.

Первая личная встреча нового президента Украины с российским лидером прошла во Франции в начале июня 2014 года. И Путин, и Порошенко были в числе приглашенных на церемонию празднования юбилея высадки союзных войск в Нормандии. Хозяин мероприятия — президент Франции Франсуа Олланд — организовал лидерам соседних стран 15-минутный разговор. Во время встречи Путин и Порошенко пожали друг другу руки, уточнило агентство Reuters. Темой их короткой беседы был украинский кризис.

Более продолжительную и содержательную Путин и Порошенко провели в конце августа, после минского саммита. Основным итогом личных переговоров президентов России и Украины стало решение о возобновлении работы контактной группы по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины и консультаций по газовому вопросу.

Собеседники по-разному охарактеризовали итоги переговоров в Минске. Российский президент назвал встречу «хорошей» и «откровенной». «Встреча была очень хорошей, мне так показалось, достаточно откровенной», — заявил он 31 августа в эфире «Первого канала». «Разумеется, хотелось бы, чтобы все, о чем мы договаривались, было воплощено в жизнь», — добавил Путин. Своего собеседника президент России назвал «партнером, с которым можно вести диалог».

Порошенко же после встречи с Путиным охарактеризовал переговоры в Минске как «очень сложные». Он заявил, что намерен начать работу над достижением перемирия на юго-востоке Украины.

Марина Магай

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 19:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 19:17
В Москве введут лишь половину от запланированного объема офисов Недвижимость, 19:25
В «Альфа-Инвестициях» назвали 4 ключевых тренда на рынке в 2026 году Инвестиции, 19:24
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 19:24
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 19:22
Зеленский заявил, что готов к выборам на Украине Политика, 19:19
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 19:16
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
Насколько сильная магнитная буря накроет Землю. Инфографика Общество, 18:51
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Биржевые цены на серебро впервые в истории превысили $60 за унцию Инвестиции, 18:44
Пять российских судов заметили неподалеку от берегов Исландии Политика, 18:41
«Эффект Долиной». Опасно ли покупать жилье на вторичном рынке? ВидеоПодписка на РБК, 18:39