Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минобороны рассказало об источниках получения оружия ополченцами

Россия не поставляет оружие ополченцам, а они его взяли со складов или отбили у украинских силовиков. Об этом в интервью агентству РИА Новости заявил заместитель министра обороны России Анатолий Антонов.
Фото: AP
Фото: AP

«Украина была частью СССР, на всей территории которого находилось очень много военных складов с различными типами оружия. И когда СССР развалился, то на территории Украины остались миллионы автоматов, мин, артсистем и другого оружия. Тот район, где сегодня идут боевые действия, где проходит карательная операция Киева, не стал исключением — здесь были оружейные склады, которые и захватили ополченцы», — заявил Антонов.

По его словам, говорить о том, что «Россия поставляет оружие ополченцам, неправильно». Он призвал посмотреть на то, каким оружием воюет украинская армия. «Тем же российским, точнее, советским оружием. Но ведь это же не значит, что Россия поставляет оружие украинской армии или Нацгвардии», — добавил он. Еще один источник поступления оружия, по его словам — это трофейные вооружения, оставшиеся от сдавшихся в плен украинских силовиков.

Также Антонов прокоментировал и заявления Порошенко о том, что Россия ввела войска на Украину. «Когда сегодня говорят о том, что Россия начала агрессию или войну против Украины, — все это чепуха. Разве это Россия организовала Майдан? Это Россия убивала простых людей в Киеве? Это Россия сожгла граждан в Одессе? Или все-таки это кто-то другой?» — заявил он. По его словам, это «Киев воюет против своего народа на юго-востоке». «Конечно же, Россия не ведет никакой войны. Политика России – не допустить развития событий по крайнему варианту. Есть, к сожалению, такие силы, который пытаются столкнуть два народа, чтобы началась война между Украиной и Россией. Мы будем делать все возможное, чтобы не допустить такого крайнего развития. Никаких военных действий Российская Федерация не ведет на Украине и не будет вести» — добавил Антонов.

28 августа президент Украины Петр Порошенко объявил о вводе российских войск в страну, отменил рабочий визит в Турцию и созвал срочное совещание Совета национальной безопасности и обороны. «Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку состоялся ввод российских войск на Украину», — заявил Порошенко.

СНБО Украины в тот же день заявил о взятии Новоазовска российской армией. «Продолжается контрнаступление подразделений ВС [Вооруженных сил] РФ и бандформирований в юго-восточной части Донецкой области. Вчера под контроль российских военных перешел город Новоазовск, а также ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского, Амвросиевского районов», — говорилось в сообщении ведомства.

Информацию о вводе войск вскоре опроверг постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин после заседания постоянного совета организации. «Мы четко заявили, что никакого участия российских военных нет, никакой техники мы не поставляем туда», — заявил он.

Вечером 28 августа НАТО опубликовало снимки, которые, как указывали в организации, свидетельствовали о присутствии российской бронетехники на Украине. Представитель организации также заявлял, что на Украине находится порядка 1 тыс. российских военных.

Однако, в Минобороны России опровергли информацию об участии в боевых действиях в Донбассе российской военной техники. По словам официального представителя Минобороны России, генерал-майора Игоря Конашенкова, новые снимки от НАТО — «это уже не смешно». «Новому генеральному секретарю НАТО в скором времени придется приложить немало сил для восстановления серьезно подпорченного имиджа альянса как статусной международной организации», — отметил он. По словам Конашенкова, выражение «НАТО опубликовало спутниковые снимки российского присутствия на Украине» за последние месяцы превратилось в такое же нарицательное понятие, как знаменитое «британские ученые доказали». «Комментировать это всерьез просто не имеет смысла», — резюмировал представитель оборонного ведомства.

Минобороны РФ ранее неоднократно опровергало информацию о вводе на территорию Украины российских воинских частей и военной техники. После того как в украинский плен попали десять российских военнослужащих, ведомство заявило, что они пересекли границу случайно.

Григорий Набережнов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20
Российский чемпион НХЛ вернулся в состав «Колорадо» после автоаварии Спорт, 21:12