Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В России признали нежелательным мозговой центр европейских центристов

Генпрокуратура признала нежелательным Центр европейских исследований им. Вилфрида Мартенса
Центр европейских исследований имени Вилфрида Мартенса, который задумывался как «мозговой центр» Европейской народной партии, признали нежелательным. Центр последовательно продвигал антироссийские взгляды, сочла Генпрокуратура
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Генеральная прокуратура признала нежелательной в России деятельность Центра европейских исследований им. Вилфрида Мартенса (Wilfried Martens Centre for European Studies), говорится в сообщении на сайте ведомства.

Этот аналитический центр в 2007 году создал премьер-министр Бельгии Вилфрид Мартенс. Это официальный «мозговой центр» правоцентристcкой Европейской народной партии — крупнейшей (176 мест из 705) и старейшей партии в Европейском парламенте. Его основной целью стало формулирование новых вариантов политики для стран Европейского союза.

Генпрокуратура указывает, что мероприятия, которые проводит центр, с 2014 года «ориентированы исключительно на формирование негативного образа Российской Федерации», на обоснование необходимости военно-политического и информационного противостояния с Россией и усиление санкционного давления.

«Приглашенными иностранными псевдоэкспертами, имеющими российское гражданство и спонсируемыми из-за рубежа, продвигается тезис об экономических и конституционных реформах, якобы необходимых к проведению в случае смены власти в Российской Федерации», — указывает ведомство.

После начала спецоперации России на Украине организация продвигает идеи о необходимости введения дополнительных санкций в отношении России и об оказании помощи Украине, указывает надзорный орган. Также Генпрокуратура считает, что центр предпринимает усилия, чтобы «создать негативное мнение о российских гражданах и событиях в России, кардинально отличающееся от реальных обстоятельств».

Генпрокуратура признала нежелательной организацию защитников лосося
Политика
Фото:Robert Haasmann / Imago / Global Look Press

В Европейском парламенте сейчас представлены семь политических партий — политических групп, члены которых объединяются не по национальному признаку, а по политическим взглядам. Европейская народная партия (ЕНП) объединяет центристские и правоцентристские политические силы из государств-членов ЕС, христианско-демократические, либерально-консервативные партии стран Европы.

На сайте партии говорится, что ЕНП признает христианско-иудейские ценности своей основой, ценностями для политического объединения также являются свобода, ответственность, равенство и справедливость и свобода вероисповедания. «Мы защищаем представительную демократию, разделение властей, права человека и верховенство закона, выступая против любых форм тоталитаризма, вне зависимости от идеологии», — говорится на сайте партии.

Возглавляет ее Урсула фон дер Ляйен, которая одновременно является главой Европейской комиссии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00