Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В России признали нежелательным мозговой центр европейских центристов

Генпрокуратура признала нежелательным Центр европейских исследований им. Вилфрида Мартенса
Центр европейских исследований имени Вилфрида Мартенса, который задумывался как «мозговой центр» Европейской народной партии, признали нежелательным. Центр последовательно продвигал антироссийские взгляды, сочла Генпрокуратура
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

Генеральная прокуратура признала нежелательной в России деятельность Центра европейских исследований им. Вилфрида Мартенса (Wilfried Martens Centre for European Studies), говорится в сообщении на сайте ведомства.

Этот аналитический центр в 2007 году создал премьер-министр Бельгии Вилфрид Мартенс. Это официальный «мозговой центр» правоцентристcкой Европейской народной партии — крупнейшей (176 мест из 705) и старейшей партии в Европейском парламенте. Его основной целью стало формулирование новых вариантов политики для стран Европейского союза.

Генпрокуратура указывает, что мероприятия, которые проводит центр, с 2014 года «ориентированы исключительно на формирование негативного образа Российской Федерации», на обоснование необходимости военно-политического и информационного противостояния с Россией и усиление санкционного давления.

«Приглашенными иностранными псевдоэкспертами, имеющими российское гражданство и спонсируемыми из-за рубежа, продвигается тезис об экономических и конституционных реформах, якобы необходимых к проведению в случае смены власти в Российской Федерации», — указывает ведомство.

После начала спецоперации России на Украине организация продвигает идеи о необходимости введения дополнительных санкций в отношении России и об оказании помощи Украине, указывает надзорный орган. Также Генпрокуратура считает, что центр предпринимает усилия, чтобы «создать негативное мнение о российских гражданах и событиях в России, кардинально отличающееся от реальных обстоятельств».

Генпрокуратура признала нежелательной организацию защитников лосося
Политика
Фото:Robert Haasmann / Imago / Global Look Press

В Европейском парламенте сейчас представлены семь политических партий — политических групп, члены которых объединяются не по национальному признаку, а по политическим взглядам. Европейская народная партия (ЕНП) объединяет центристские и правоцентристские политические силы из государств-членов ЕС, христианско-демократические, либерально-консервативные партии стран Европы.

На сайте партии говорится, что ЕНП признает христианско-иудейские ценности своей основой, ценностями для политического объединения также являются свобода, ответственность, равенство и справедливость и свобода вероисповедания. «Мы защищаем представительную демократию, разделение властей, права человека и верховенство закона, выступая против любых форм тоталитаризма, вне зависимости от идеологии», — говорится на сайте партии.

Возглавляет ее Урсула фон дер Ляйен, которая одновременно является главой Европейской комиссии.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 13:37
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 13:37
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Приток валюты на вклады россиян оказался максимальным почти за два года Финансы, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
4 причины, по которым можно уволить сотрудника без его желания Образование, 13:36
В Российской академии наук провели реформу отделений Общество, 13:30
Okkam представила ALL Media Planer — новый инструмент для оценки охвата РБК Компании, 13:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Лучший бомбардир в истории футбольного «Зенита» перешла в «Спартак» Спорт, 13:28
Лукашенко оценил роль Трампа в переговорах по Украине словом «молодец» Политика, 13:23
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Сийярто приехал в Москву с делегацией и дал прогноз о торговле с Россией Политика, 13:20
IPO в Японии в 2025 году принесли рекордную сумму за семь лет Инвестиции, 13:20
Аналитики Arkham объявили «деанонимизацию» приватной криптовалюты ZCash Крипто, 13:20