Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Новым премьером Франции стал координатор по выходу из карантина

Жан Кастекс ранее работал в Минздраве, был советником Саркози и генеральным секретарем Елисейского дворца. Об изменениях в составе правительства Эмманюэль Макрон сообщил накануне
Жан Кастекс
Жан Кастекс (Фото: Gonzalo Fuentes / Reuters)

Премьер-министром Франции назначен заместитель руководителя администрации президента Жан Кастекс, говорится в заявлении Елисейского дворца. Президент Эмманюэль Макрон поручил ему сформировать правительство.

Ранее, 3 июля, Макрон принял отставку Эдуара Филиппа, который возглавлял правительство Франции с мая 2017 года.

Премьер-министр Франции ушел в отставку
Политика
Эдуар Филипп

В апреле 55-летний Кастекс был назначен координатором по выходу страны из карантинных ограничений, введенных из-за коронавируса в середине марта. В стране тогда были закрыты все учебные заведения, кафе, рестораны и торговые центры, для жителей ввели режим самоизоляции. К постепенному снятию ограничений власти приступили с 11 мая.

Кастекс родился 25 июня 1965 года в коммуне Вик-Фезенсак на юге Франции. Как отмечает BFM TV, у него большой опыт работы в социальной сфере, в частности, Кастекс был сотрудником Министерства здравоохранения страны. В 2010 году он стал советником по социальным вопросам президента Николя Саркози (занимал пост главы государства с 2007 по 2012 год). В 2011–2012 годах Кастекс был заместителем генерального секретаря Елисейского дворца.

В 2019 году Кастекс возглавил Национальное спортивное агентство Франции и занимался подготовкой к проведению Олимпийских игр в Париже в 2024 году.

Отставка Эдуара Филиппа произошла на фоне неудачного результата партии Макрона «Вперед, Республика!» на региональных выборах в конце июня. Она не смогла занять ключевые посты, единственный крупный успех был связан именно с Филиппом, который смог сохранить за собой пост мэра Гавра.

О том, что в составе правительства страны ожидаются изменения, Макрон сообщил накануне в выступлении перед журналистами. Он не уточнил, войдет ли в состав обновленной команды Филипп, но отметил его «замечательную работу» за три года в правительстве. «Он проводит важные реформы, и у нас сложились доверительные отношения», — рассказывал Макрон о премьере.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 16:47
Москвичам пообещали вечерний снегопад Город, 17:01
Reuters узнал о схеме компенсации инвесторам США за счет активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 16:57
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Петросян и Гуменник вошли в число участников ЧР по фигурному катанию Спорт, 16:53
На подлете к Москве сбили два беспилотника Политика, 16:51
WSJ сравнила руины в секторе Газа с весом 186 Empire State Building Политика, 16:48
Федерация отреагировала на заявку россиянина на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 16:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Объявлен окончательный состав участников Матча звезд КХЛ Спорт, 16:36
Госдума уточнила преимущественное право детей-сирот на жилье без очереди Недвижимость, 16:34
ИИ не работает: какие 4 момента упускают из виду при его запуске Образование, 16:32
Трамп назвал Зеленского продавцом, уговорившим Байдена на $350 млрд Политика, 16:26
Politico узнало о желании США ухода Украины из Донбасса «так или иначе» Политика, 16:24
Еврокомиссия начала расследование против Google из-за режима ИИ в поиске Технологии и медиа, 16:20