Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Губернатор Калужской области не пойдет на новый срок

В Кремле Анатолием Артамоновым довольны, но население психологически устало
Глава Калужской области Анатолий Артамонов уйдет в отставку во время очередной ротации губернаторов. Таким образом, корпус региональных политических долгожителей понесет очередную потерю
Анатолий Артамонов
Анатолий Артамонов (Фото: Стоян Васев / ТАСС)

Один из последних политических долгожителей

Глава Калужской области Анатолий Артамонов, чьи полномочия истекают в 2020 году, не будет баллотироваться на новый срок. 67-летний губернатор может уйти в отставку во время очередной ротации глав регионов, рассказали два близких к администрации президента источника РБК.

В последние несколько лет Кремль традиционно устраивает ротации губернаторов дважды в год — осенью, после единого дня голосования, и весной. Осенние отставки обычно проходят по критерию эффективности/неэффективности, весенние — по электоральному принципу, то есть способности губернаторов избраться на новый срок, ранее рассказывал один из близких к администрации президента собеседников РБК.

Артамонов как губернатор на хорошем счету в администрации президента, но его почти 20-летнее пребывание во главе региона сказывается на отношении людей — ощущается психологическая усталость граждан, поясняет близкий к Кремлю источник. Это понимает и сам Артамонов, добавляет он.

Калужский губернатор поставил себе задачу: до отставки по возможности ускорить строительство крупного объекта — Дворца спорта, сказал другой близкий к администрации президента собеседник. По планам строительство Дворца спорта должно быть завершено в 2020 году.

«Как президент скажет, так вопрос и будет решаться», — заявил Артамонов в разговоре с РБК. «Мне еще работать полтора года», — добавил губернатор. На вопрос, планирует ли он переизбираться в 2020 году, глава Калужской области заявил: «Этот вопрос не ко мне». «У меня есть президент, я работаю в команде президента. Как президент скажет, так я и буду поступать», — добавил он.

Анатолий Артамонов стал главой региона в 2000 году, в настоящее время он завершает свой пятый срок на этом посту. Дольше Артамонова губернаторский пост занимает только глава Белгородской области Евгений Савченко, который возглавил регион в 1993 году. На третьем месте — губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, принявший субъект в 2004-м.

В прошлом году в отставку ушли ряд политических долгожителей — губернатор Кемеровский области (с 1997 года) Аман Тулеев, губернатор Липецкой области (с 1998-го) Олег Королев, губернатор Курской области (с 2000 года) Александр Михайлов, губернатор Астраханской области (с 2004-го) Александр Жилкин, глава Алтайского края (с 2005 года) Александр Карлин.

«Бог не фраер» и «души убитых»: неоднозначные высказывания губернаторов
Фотогалерея 

Губернатор, которым в общем довольны

Анатолий Артамонов считается одним из наиболее успешных российских губернаторов. Некоторые его бывшие подчиненные пошли на серьезное повышение: Максим Акимов, в прошлом заместитель Артамонова, стал вице-премьером; еще один бывший зам, Николай Любимов, в 2017 году стал губернатором Рязанской области.

Закрытые опросы для администрации президента, проведенные в марте, показывали, что по оценке деятельности губернаторов населением Артамонов занимает 41-е место среди глав регионов, рассказали РБК два источника, знакомых с данными исследований. Положительно его деятельность оценивали 55% жителей, отрицательно — 30%.

По уровню доверия, согласно тем же исследованиям, Артамонов в марте занял 39-е место. О доверии губернатору заявили 52% граждан, о недоверии — 38%.

При этом мнения сторонников и противников смены губернатора разделились примерно поровну. За смену Артамонова высказались 40% граждан, против — 42%. По критерию запроса на замену главы региона он занял 56-е место среди губернаторов.

«Артамонов относится к числу успешных губернаторов: при нем Калужская область еще в 2000-е годы стала выдвигаться в лидеры экономического развития и привлечения инвестиций. Но в целом он руководит регионом уже почти 20 лет, и ротация вполне предсказуема», — отмечает председатель совета директоров Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский. За последние три года губернаторский корпус целенаправленно обновляется — руководители сменились уже в 43 регионах, и эта тенденция, безусловно, продолжится, говорит эксперт. «Тем более что во многих регионах есть запрос на обновление и ротацию власти, которая воспринимается людьми как возможность для новой динамики развития территории. И этот запрос социологически фиксируется достаточно устойчиво», — констатирует Бадовский.

Развитие Калужской области замедлилось

У Калужской области средние показатели социально-экономического развития по Центральной России, и за последние годы ее относительное положение скорее ухудшилось, чем улучшилось.

Реальные зарплаты в регионе за период с 2011 года (один из целевых показателей старого майского указа) выросли лишь на 11,8%, и это один из худших результатов в Центральном федеральном округе (у лидера, Тульской области, рост зарплат за тот же период составил почти 23%).

Средние денежные доходы жителей Калужской области стагнируют с 2016-го, они составили по итогам прошлого года 28,9 тыс. руб. — это показатель верхнего эшелона в федеральном округе, но все же меньше, чем в Липецкой, Воронежской и Белгородской областях, а также в Москве и Московской области.

При этом растет уровень бедности: доля граждан с доходами ниже прожиточного минимума увеличилась по итогам 2018 года до 10,9% (это хуже, чем в Курской, Липецкой, Белгородской, Воронежской областях), хотя в 2012-м показатель составлял лишь 8,5%.

Примерно посредине в ЦФО область находится по показателю ожидаемой продолжительности жизни — 71,9 года по итогам прошлого года (меньше, чем в целом по округу — 74 года).

По уровню инвестиций в валовом региональном продукте Калужская область теперь уже уступает Курской, Липецкой, Тамбовской, Тверской, Тульской, Курской и Воронежской. Инвестиции сильно упали за последние годы: с 33,5% в 2013-м (тогда область была в лидерах по этому показателю) до 21,3% по итогам 2017-го (последние данные Росстата). В 2018 году инвестиции в основной капитал в области снизились на 16,9% — худший результат в ЦФО после Тамбовской области.

В структуре калужской промышленности самую большую долю занимает автопром — более 35%, по данным регионального Минэкономразвития (заводы Volkswagen, Volvo, Peugeot-Citroen). Область собирает более 11% всех автомобилей в России (третье место среди регионов). Но в целом промпроизводство растет не так быстро, как в Брянской, Белгородской, Тамбовской, Тверской и Ярославской областях, его рост снизился с 12,3% в 2017 году до 4,5% в 2018-м.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28