Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Свой X съезд коммунисты открыли во мраке

В Москве открылся X съезд Компартии РФ. В повестке дня работы съезда - политический отчет Центрального комитета партии. Кроме того, в ходе работы съезда будут рассмотрены изменения, как в программе, так и в уставе КПРФ. Также, в рамках съезда планируется провести выборы членов ЦК КПРФ.
Свой X съезд коммунисты открыли во мраке

Правда, начало съезда было омрачено. То есть прошло в полной темноте из-за аварии в электросетях. Г.Зюганову пришлось зачитывать свой доклад при свете двух ручных фонариков, которыми его помощники освещали трибуну.

По словам лидера КПРФ, "какие-то тайные силы пытаются сорвать наш съезд, в задании полностью отключено электричество, однако съезд будет проведен, у всех хорошее, рабочее настроение".

По поводу разногласий в партии, Г.Зюганов заявил, что никакого раскола в рядах КПРФ не было и нет: "То сборище (альтернативный пленум, который снял Г.Зюганова с должности председателя ЦК КПРФ и который проведет сегодня в столице свой съезд партии) не имеет к нам никакого отношения", - отметил лидер партии. Он указал, что для участия в сегодняшнем съезде уже зарегистрировалось большинство делегатов, и прибыли практически все делегации со всей России.

Говоря об альтернативном пленуме, который исключил его с должности председателя ЦК партии и назначил на нее губернатора Ивановской области Владимира Тихонова, он отметил, что основные заговорщики - секретарь ЦК Сергей Потапов, зам. председателя ЦК Леонид Иванченко, а также секретарь ЦК Татьяна Астраханкина исключены из партии, а судьба В.Тихонова решается.

Напомним, что 1 июля секретарь ЦК КПРФ Сергей Потапов сообщил журналистам, что пленум ЦК КПРФ, собравшийся ранее намеченного времени, досрочно прекратил полномочия Геннадия Зюганова на посту председателя ЦК КПРФ, а также всех его заместителей. Однако впоследствии оказалось, что данный пленум являлся альтернативным и не был поддержан большинством членов ЦК КПРФ.

Сегодня же Г.Зюганов признал, что в его партии "царят разброд и шатания". "Сейчас встал вопрос о том, быть или не быть партии", - отметил Зюганов, добавив, что "кризис в КПРФ во многом объективен", сообщает телеканал "Россия". В то же время лидер партии обвинил власть в том, что она "все время вела против партии войну на уничтожение". Тем не менее, по мнению лидера КПРФ, "лишить партию социально-классового характера и приручить ее, сделать ее социал-демократической не удалось".

Оппоненты Зюганова в партии накануне заявили о проведении своего, альтернативного, съезда КПРФ. Владимир Тихонов, избранный антизюгановской оппозицией на пост председателя ЦК партии вместо Геннадия Зюганова, заявил, что "единственно легитимный" Х съезд закончит работу уже сегодня, в отличие от того двухдневного "шоу", которое планировалось в Измайлово. Он сообщил, что альтернативный пленум ЦК до сих пор не закончил работу, хотя и полностью подготовил повестку дня съезда, которому предстоит серьезно обсудить кризисную ситуацию в партии и наметить задачи на будущее.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Калужский губернатор рассказал о последствиях падения дронов у нефтебазы Политика, 15:06
Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа Экономика, 14:46
В Самарской области нашли пропавшего 12-летнего мальчика Общество, 14:40
Экс-тренер «Зенита» стал президентом «Порту» Спорт, 14:21
МИД исключил обмен российских активов на территории после статьи WSJ Политика, 14:15
В Ростовской области мужчина застрелил 17-летнюю девушку Общество, 14:08
ТАСС узнал, какие подразделения ВМФ войдут в Днепровскую флотилию Политика, 14:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кремль назвал изъятие активов России гвоздем в гроб экономики Запада Экономика, 13:58
Конор Макгрегор стал совладельцем крупнейшего промоушена кулачных боев Спорт, 13:43
Минобороны сообщило о взятии под контроль Новобахмутовки в ДНР Политика, 13:37
РФС оценит идею Андрея Тихонова «отправить в Махачкалу» женщину-арбитра Спорт, 13:31
Объект связи получил повреждения после атаки дрона на белгородское село Политика, 13:29
⁠Минздрав Латвии отказался запретить поставки лекарств из России Политика, 13:25
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за поддержку Украины Политика, 13:08