Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Смена власти в КПРФ: Г.Зюганов снят с поста председателя

Пленум Центрального комитета КПРФ, собравшийся ранее намеченного времени, досрочно прекратил полномочия Геннадия Зюганова на посту председателя ЦК КПРФ, а также всех его заместителей, сообщил сегодня журналистам секретарь ЦК КПРФ Сергей Потапов.
Смена власти в КПРФ: Г.Зюганов снят с поста председателя

Он отметил, что в тайном голосовании за досрочное прекращение полномочий Г.Зюганова приняли участие 96 из 158 членов ЦК КПРФ. В итоге 94 человека из них проголосовали за отставку Г.Зюганова, двое - против, два бюллетеня не были сданы.

Такое же количество голосов было отдано за прекращение полномочий первого заместителя, заместителей, а также членов президиума ЦК КПРФ.

С.Потапов отметил, что сегодняшнее решение считается легитимным вне зависимости от того, что официально пленум ЦК КПРФ был назначен на 16:30 мск сегодняшнего дня, так как в нем принимали участие большинство членов ЦК КПРФ.

С.Потапов также сообщил, что председателя ЦК КПРФ избирал пленум, и он же вправе его снять.

Губернатор Ивановской области Владимир Тихонов избран сегодня председателем ЦК КПРФ. Об этом журналистам сообщил сам Тихонов по окончании тайного голосования пленума ЦК. Он отметил, что на этот пост он назначен пока лишь на период подготовки и проведения съезда КПРФ, который пройдет в Москве 3 июля 2004г., а в дальнейшем, по его словам, только по решению съезда будет сформирован новый состав ЦК партии и утвержден его председатель.

В.Тихонов сказал, что несмотря на его назначение, он не собирается уезжать из области и оставлять пост губернатора. И если его коллеги окажут ему доверие и после съезда, то он намерен совмещать две эти должности.

Говоря об официальном пленуме ЦК КПРФ, который был ранее назначен на сегодняшний день, а его начало было намечено на 16:30 мск, В.Тихонов подчеркнул, что всем членам ЦК были разосланы приглашения на альтернативное заседание. "Мы сегодня будем долго работать, и я надеюсь, что все, кто не пришел, к нам подъедут", - заявил В.Тихонов.

Напомним, что из 158 членов ЦК КПРФ в альтернативном пленуме в театральном центре на Страстном бульваре принимают участие 96 человек. Однако, как отмечают сами участники, их число постепенно увеличивается.

Геннадий Зюганов получил приглашение прибыть на альтернативный пленум ЦК КПРФ, однако не захотел туда явиться. Об этом сообщил новый председатель ЦК КПРФ Владимир Тихонов.

В.Тихонов отметил, что в настоящее время действительно проходит еще один пленум ЦК КПРФ, который был назначен ранее на 16:30 мск и на котором Геннадий Зюганов присутствует. "По моим данным, в этом пленуме принимают участие лишь 46 членов ЦК КПРФ, и он не является легитимным", - сказал В.Тихонов. Он выразил надежду, что 2 июля, когда пленум под его руководством продолжит свою работу, остальные члены ЦК присоединяться к ним.

Говоря о сегодняшнем заседании, В.Тихонов отметил, что участники рассмотрели вопросы критической ситуации, сложившейся в партии за последнее полугодие, а также вопросы подготовки к съезду КПРФ, который пройдет 3 июля. "Избраны комиссии для подготовки основных документов к съезду, и 2 июля эта работа продолжится", - сказал В.Тихонов. Он также отметил, что на съезде не будет большого отчетного доклада, как планировалось ранее, так как "то, что готовилось, совершенно не интересует участников съезда". "Нас интересует, что делается внутри партийных организаций, какие изменения необходимо внести в устав для плодотворной работы партии, а также программные документы, которые необходимо принять", - пояснил В.Тихонов.

Он высказал свое мнение относительно изменений в уставе, согласно которому в устав должны быть включены нормы, определяющие коллегиальность партии, а также возможность избирать председателя ЦК не более, чем на два срока, что даст гарантии "не впасть партии в застой".

А между тем, согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, подавляющее большинство россиян - 76% - полагают, что поддержка КПРФ в обществе снижается. Наиболее пессимистично в этом отношении настроены лица от 25 до 44 лет и те, кто имеет высшее образование. Но даже среди пожилых (старше 60 лет) 64% согласны с этой точкой зрения.

По данным опроса, около трети опрошенных (38%) причиной происходящего падения поддержки КПРФ считают, что устарела сама коммунистическая идеология. Еще 32% полагают, что уходит в прошлое поколение людей, выступавших за компартию. 20% респондентов отмечают несостоятельность руководства этой партии. Гораздо более скромную роль, по мнению опрошенных, играет борьба власти против КПРФ (14%) или конкуренция со стороны "соседей" по электоральной нише (8%).

Лишь 18% респондентов считают, что КПРФ выражает интересы незащищенных слоев общества, а 14% утверждают, что это партия всего российского населения в целом. При этом молодежь видит в КПРФ преимущественно партию рабочих и крестьян (34%). Любопытно, что в Москве и Санкт-Петербурге КПРФ в большей степени воспринимают как партию социально уязвимых групп (22%) и движение, существующее в интересах государственных чиновников и бюрократии (13%) (по всей стране так считают лишь 9%). Сами же коммунисты полагают, что их партия действует в интересах всей страны (35%).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45