Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Группа членов ЦК КПРФ хочет отправить Г.Зюганова в отставку

Группа членов ЦК КПРФ в понедельник вечером обратилась с письмом к коммунистам и лидеру партии Геннадию Зюганову, предлагая ему покинуть добровольно пост лидера КПРФ, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Группа членов ЦК КПРФ хочет отправить Г.Зюганова в отставку

Письмо было составлено инициативной группой из 6 человек, однако подписи продолжают поступать, сказал представитель внутренней оппозиции КПРФ. На Г.Зюганова возложена ответственность за кризис партии и скромный результат на думских выборах, которые группа членов ЦК назвала сокрушительным поражением.

"Нынешнее положение, главным образом, стало итогом целенаправленной разрушительной деятельности Г.Зюганова и ряда членов ЦК", - говорится в тексте сообщения.

Авторы коллективного обращения, принятого на закрытом заседании, обвиняют Зюганова также в противодействии созданию движения "Патриоты России" и в связях с олигархами, которых Г.Зюганов по своему усмотрению включал даже в избирательные списки КПРФ. При этом, утверждают противники Г.Зюганова, лидер коммунистов "присваивал полученные от олигархов средства" и, таким образом, "контактировал с олигархами небескорыстно".

Авторы письма заявляют, что располагают фактами, которые подтверждают подобные контакты Г.Зюганова с проживающим в Лондоне предпринимателем Борисом Березовским, а также с владельцами компании ЮКОС и ряда банков, связанных с нефтяным сектором.

Заявление, согласованное на закрытом совещании, подписали, в частности, члены ЦК Компартии Вячеслав Бойко, Олег Корякин, Борис Тюков, Любовь Олейник, Георгий Костин, Александр Шабанов и другие - всего около 40 человек, уточняет телеканал "Россия". Сбор подписей продолжается – инициаторы обращения предполагают, что его подпишут несколько десятков коммунистов. Всего в ЦК входят 140 человек.

Между тем секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Олег Куликов заявил, что большинство членов компартии и ЦК КПРФ не поддерживают требование об отставке Геннадия Зюганова с поста лидера партии.

Куликов отметил, что участники более 70 отчетно-выборных конференций партийных организаций КПРФ поддержали кандидатуру Геннадия Зюганова на пост лидера партии, которая должна будет утверждена съездом партии 3 июля. Ни одна из организаций не потребовала его ухода с поста лидера, заметил он. По мнению Олега Куликова, речь идет о "мнении ряда физических лиц, а не ЦК КПРФ".

Он отметил, что Геннадий Зюганов - как лидер КПРФ - пользуется поддержкой большинства членов партии, и ни на одной отчетно-выборной конференции региональных организаций не было высказано официального требования об уходе его с этого поста.

Сам лидер КПРФ Генннадий Зюганов пока никак не прокомментирвал ситуацию, а секретарь ЦК КПРФ Виктор Пешков заявил, что проблема лидера партии, безусловно, существует, однако он считает, что большинство не поддержит точку зрения авторов письма. "Я не обеляю Зюганова, проблема лидера, безусловно, есть, но пусть ее решит съезд", - сказал Пешков.

Съезд КПРФ, назначенный на начало июля, должен определить причины поражения на думских выборах, а также то, кому доверить лидерство в партии, переживающей кризис. "Наверняка на съезде будут выдвигаться кандидаты, альтернативные Зюганову. Я не уверен, как поведет себя сам Зюганов. Я думаю, он в глубоком размышлении, но уверен, что большинство делегатов не станет сваливать общую партийную беду на одного человека", - сказал Пешков.

Напомним, что ситуация в КПРФ нестабильна как минимум последние два года. В мае этого года из КПРФ исключен председатель исполкома НПСР Геннадий Семигин, который уже объявил о создании движения "Патриоты России" и начал формировать собственную межфракционную группу. К концу нынешнего года он намерен создать новую левопатриотическую коалицию и начать подготовку к парламентским выборам 2007 года. Семигин не исключает, что в будущем левом избирательном блоке примет участие КПРФ, однако лишь в том случае, если Зюганов уйдет в отставку.

Однако данные опросов общественного мнения показывают, что Геннадий Зюганов все еще пользуется высоким авторитетом в КПРФ среди рядовых коммунистов, об этом пишет сегодня издание "Русский Курьер".

Центр исследований политической культуры России (ЦИПКР) 30 мая опубликовал данные внутрипартийного опроса среди трех групп прокоммунистического населения страны - членов партии, избирателей КПРФ и беспартийных сочувствующих коммунистам. В итоге: 70% респондентов считают его самым "нужным человеком для партии" и однозначно настаивают на том, чтобы юбилейный Х отчетно-выборный съезд КПРФ переизбрал его председателем ЦК компартии.

47% опрошенных членов КПРФ безоговорочно выразили свою поддержку Геннадию Зюганову, а 22% респондентов согласились с тем, что Г.Зюганову сейчас нет достойной замены, но ситуация очень сложная. Столько же опрошенных допускают возможность смещения лидера КПРФ со своего поста и предлагают поискать другие кандидатуры на пост председателя партии.

Но когда речь заходит о возможных кандидатах на роль лидера, то их список снова возглавляет Г.Зюганов (86% членов КПРФ признают его авторитет), за ним следуют два его заместителя, депутаты Госдумы Иван Мельников и Валентин Купцов.

Интересно, что фигура Геннадия Семигина, которого некоторые аналитики еще некоторое время назад называли возможным претендентом на пост лидера КПРФ, респонденты внутрипартийного опроса практически проигнорировали. В его поддержку высказались менее 1% опрошенных.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56