Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Степашин рассказал о работе над альтернативой ЕСПЧ

По словам Сергея Степашина, который возглавит рабочую группу, обсуждаются три варианта: создание суда по правам человека на площадке БРИКС, СНГ или Евразийского экономического сообщества
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В России начали создавать альтернативный вариант Европейского суда по правам человека, сообщил председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин, передает «Интерфакс». Степашин в 1990-х годах возглавлял ФСБ, Минюст и правительство, а в 2000-х — Счетную палату.

«Мы сейчас запустили механизм создания рабочей группы, нас уже поддержали силовые структуры, администрация президента», — сказал он на заседании президиума и правления ассоциации в здании Минюста.

В рабочую группу во главе со Степашиным войдут представители Минюста, Следственного комитета, администрации президента, ее сформируют до конца июня.

«Мы планируем в течение года провести работу», — сообщил глава Ассоциации юристов России.

Степашин уточнил, что обсуждаются три варианта альтернативы ЕСПЧ: на площадке БРИКС, СНГ или Евразийского экономического сообщества. «С БРИКС, наверное, будет все сложнее. Знаете, какое давление сейчас оказывает Америка на ту же Бразилию, на ту же Индию. Что касается ЕврАзЭС, то здесь есть варианты», — добавил он.

Клишас заявил, что Россия будет платить по решениям ЕСПЧ только в рублях
Политика
Андрей Клишас

15 марта МИД России уведомил Совет Европы о решении выйти из организации. По словам главы российской делегации в ПАСЕ Петра Толстого, Москва покинула Совет Европы по своей воле, решение взвешенно. На следующий день Парламентская ассамблея Совета Европы проголосовала за исключение страны. Членство страны в СЕ давало право россиянам обращаться в ЕСПЧ.

Кроме того, Россия заявила о намерении денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека. Она перестанет быть стороной документа с 16 сентября. ЕСПЧ продолжит рассматривать жалобы на нарушения прав со стороны России до этого же дня.

В середине мая в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому российская сторона отказывается выполнять решения ЕСПЧ, принятые после 16 марта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:48
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Комиссия адвокатской палаты отказалась лишить статуса адвоката Юлия Тая Общество, 14:10
Глава Минюста предложил не сравнивать иноагентов с декабристами Политика, 14:09
Впервые набравшего три очка россиянина признали одной из звезд дня в НХЛ Спорт, 14:07
Москалькова заявила о незаслуженной критике командира «Ахмата» Алаудинова Политика, 14:05
Эрмитаж потребовал почти ₽1 млн от посетителя, севшего на трон Павла I Общество, 14:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Нотариусы предложили меры борьбы с мошенничеством по схеме Долиной Недвижимость, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Москалькова пообещала решить вопрос о возврате мирных россиян с Украины Политика, 13:59
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37