Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Янукович и его команда обжаловали санкции ЕС в суде

Бывший президент Украины Виктор Янукович, его сыновья и еще шесть украинцев, попавших в санкционный список ЕС, подали иски в Европейский суд в Люксембурге (EU General Court). Украинские политики и бизнесмены попытаются оспорить в суде правомерность введения санкций, которые заключались в замораживании их европейских активов.
Виктор Янукович
Виктор Янукович (Фото: ИТАР-ТАСС)

На сайте Европейского суда доступны три дела истцов под фамилией Янукович, инициированные против Совета ЕС 14 мая. Брюссель заморозил активы не только свергнутого президента, но и двух его сыновей — Виктора и Александра Януковичей.

Помимо бывшего украинского президента в люксембургский суд также обратились бывший советник Януковича Андрей Портнов (его жалоба была получена судом 29 апреля), бывший премьер-министр Украины Николай Азаров и его сын Алексей (два дела от 12 мая).

Украинский бизнесмен Сергей Курченко, попавший под санкции ЕС за связи с режимом Януковича, также подал заявление в Европейский суд (от 15 мая). Наконец, суд зарегистрировал иски от Андрея Клюева (бывший глава администрации Януковича) и его брата, бизнесмена Сергея Клюева. Все истцы будут пытаться добиться от суда аннулирования введенных против них санкций Брюсселя.

Еще четверо украинцев под санкциями - бывший генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка и его сын Артем, экс-председатель Службы безопасности Украины Александр Якименко и бывший глава МВД Украины Виталий Захарченко – запросили у Совета ЕС информацию, на основании которой их обвинили в растрате казенных средств и внесли в санкционный список. Как отмечает портал EUobserver, скорее всего это свидетельствует о подготовке исков в суд ЕС.

В суде ЕС не ответили на запрос РБК предоставить дополнительную информацию по искам от украинцев.

Евросоюз 5 марта постановил заморозить европейские активы 18 граждан Украины. К этому времени Янукович уже покинул страну и объявился в России. Европейские власти пообещали помочь новому правительству в Киеве репатриировать средства, которые могли быть незаконно выведены из страны при прежнем руководстве. Согласно заявлению украинского премьер-министра Арсения Яценюка, "семья" - Януковича и его ближайшее окружение - за четыре года у власти украла около 70 млрд евро. При этом и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что $32 млрд были вывезены наличными сбежавшими в Россию чиновниками.

Действующие европейские санкции не запрещают бывшим представителям украинской власти находиться на территории Евросоюза. Янукович, Пшонка и Захарченко находятся в России, местонахождение остальных до сих пор не известно.

Про экс-премьера Азарова сообщалось, что он укрылся в Австрии, где у его семьи есть деловые интересы. Bloomberg писал, что в австрийском корпоративном реестре сын экс-премьера Алексей Азаров значится как бывший управляющий директор венской компании Sustainable Ukraine gemeinnuetzige Forschung GmbH (занималась исследованием европейской интеграции Украины). Жена Азарова-младшего Лилия, согласно реестру, владеет 50% издательского дома Publishing Deluxe Holding GmbH, который специализируется на глянцевой прессе “для эксклюзивной, элитной целевой аудитории”.

Интересы Азаровых в санкционных делах представляет брюссельская лоббистская фирма Alber & Geiger, сообщал в апреле EUobserver. В компании не стали комментировать иски Азаровых в европейский суд. Но управляющий партнер фирмы Андреас Гайгер рассказал РБК, что подобные дела могут рассматриваться в суде ЕС около двух лет. Санкции на это время не приостанавливаются. «Исход таких судебных процессов зачастую теряет всякую политическую значимость – через два года украинский кризис, возможно, уже не будет никого волновать», - указал Гайгер.

Правила ЕС разрешают лицам под санкциями оплачивать услуги европейских юристов из замороженных средств.

Прецеденты, когда европейский суд признавал адресные санкции незаконными, имеются, но суд еще ни разу не назначал финансовой компенсации за санкции, признанные неправомерными.

Алена Сухаревская

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02