Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СБУ наложила арест на счета олигарха Курченко на 1,5 млрд грн

Служба безопасности Украины наложила арест на счета и имущество украинского олигарха Сергея Курченко на 1,5 млрд гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.
Украинский олигарх Сергей Курченко
Украинский олигарх Сергей Курченко (Фото: Официальный сайт ФК "Металлист")

Служба безопасности обвинила Курченко в целом ряде незаконных сделок. "СБ Украины разоблачены факты непосредственной причастности Курченка к незаконной покупке медиаресурса UMH group (ООО "Украинский медиахолдинг"), футбольного клуба "Металлист", ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод" и сети АЗС SparschweinGmbH & Co в Германии (170 объектов)", - указано в сообщении.

Кроме того, его обвинили в продаже госпредприятиям "Укртрансгаз" и "Черноморнефтегаз" оборудования по завышенной стоимости. По мнению следствия, он проводил аукционы по продаже сжиженного газа для нужд населения через подконтрольные ему компании, что нанесло компании ОАО "Укргаздобыча" ущерб на сумму более 100 млн грн. Его обвинили и в несанкционированном заборе природного газа со стороны ООО "Украинская нефтегазовая компания". Это нанесло НАК "Нафтогазу Украины" ущерб на сумму более 400 млн грн.

Курченко обвинили и в доведении до банкротства ПАО "Брокбизнесбанк" "путем мошенничества с кредитными ресурсами и хищения кредита рефинансирования, предоставленного Национальным банком Украины на общую сумму свыше 2 млрд грн". Последний эпизод - хищение кредита рефинансирования, который предоставил Нацбанк Украины ПАО "Реал Банк" путем вывода средств через механизм кредитования фиктивных юридических лиц.

Украинские силовики насчитали у олигарха 16 объектов недвижимости, семь воздушных судов, 38 автомобилей. Следователи рассчитывают таким образом вернуть в государственный бюджет Украины денежные средства и активы, которые были получены незаконным путем.

Кабинет министров Украины продаст на аукционе и 80 тыс. тонн горюче-смазочных материалов из активов Сергея Курченко. Об этом заявил на брифинге министр внутренних дел Арсен Аваков. "Мы оцениваем эти продукты, как скоропортящиеся, их сложно хранить. Поэтому было Кабмином принято решение о продаже на аукционе. Деньги от этой продажи будут зачислены на счет и разморожены после того, как суд примет решение по этому имуществу", - заявил Аваков. Также Курченко угрожают арестом счетов в европейских банках и недвижимости за рубежом.

Следствие по реэкспорту нефтепродуктов Сергеем Курченко завершится в течение двух недель. Об этом в ходе брифинга заявил заместитель министра МВД Виталий Сакал, передает корреспондент "РБК-Украины". "Вскоре следствие будет завершено, фигурантам будет выдвинуто обвинение, они будут поданы в розыск. Это произойдет в течение двух недель", - заявил Сакал.

При этом, по словам главы Службы безопасности Валентина Наливайченко, по тем делам, которые расследует СБУ по действиям группы Курченко, фигуранты уже объявлены в розыск.

Сергей Курченко - владелец группы - председатель наблюдательного совета "ВЕТЭК". Будучи членом ближнего круга свергнутого президента Виктора Януковича, олигарх вошел в список лиц, в отношении которых действуют визовые и экономические санкции Европейского союза в связи с политическим кризисом на Украине.

В марте 2014г. его объявили в международный розыск по подозрению в присвоении имущества Укргаздобыча". "Украина требует немедленной выдачи указанного гражданина для привлечения к уголовной ответственности", - говорилось в сообщении Службы безопасности Украины.

По этому делу уже задержаны директор компании "Газ Украины - 2020" Аркадий Кашкин и председатель наблюдательного совета Брокбизнесбанка Денис Бугай. "Оба задержанных гражданина являются ключевыми участниками преступной группировки Сергея Курченко и подозреваются в непосредственной причастности к масштабным хищениям государственного бюджета Украины", - сообщил представитель СБУ.

Уголовное дело против олигарха Курченко и его подельников возбуждено по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества) и ч.3 ст.255 (создание преступной организации). "В ходе обысков была изъята документация, подтверждающая причастность задержанных к совершению противоправных финансовых схем", - подчеркнули в ведомстве.

Курченко инкриминируются присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. По данным следствия, олигарх совместно с другими лицами расхитил имущество государственного предприятия ОАО "Укргаздобыча". Злоумышленники путем совершения противоправных операций купли-продажи сжиженного газа нанесли интересам государства ущерб на общую сумму более 1 млрд грн (почти $100 млн долл.).

Григорий Набережнов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48