Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский окончательно отверг объявленное Россией перемирие на 9 Мая

Стратегию о 30-дневном перемирии предложили США и Украина ее поддерживает, потому что за три дня невозможно ни о чем договориться, заявил Зеленский. Ранее Путин объявил о прекращении огня с 8 по 11 мая по случаю Дня Победы
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Алина Смутко / Reuters)

Киев настаивает на 30-дневном прекращении огня, а объявленное Россией перемирие по случаю празднования 80-летия Победы — это «театральная постановка», заявил журналистам президент Украины Владимир Зеленский.

«Безусловное прекращение огня — модель, которую предложили американцы. Мы идем по ней. С этой даты или с другой, желательно раньше. Да, давайте попробуем на 30 дней. Почему прекращение огня на 30 дней? Потому что невозможно за три, пять, семь дней ни о чем договориться», — сказал он (цитата по «Интерфакс-Украина»).

Зеленский добавил, что Украина не может гарантировать другим странам безопасность их представителей во время поездок на парад в Москву. «Мы не можем нести ответственность за то, что происходит на территории Российской Федерации. Они обеспечивают вам безопасность, и поэтому гарантии мы вам никакие давать не будем», — подчеркнул украинский лидер.

9 мая в России отметят 80-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Центральным событием торжественных мероприятий станет парад на Красной площади в Москве. Ожидается, что его посетят лидеры более 20 стран, в том числе председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Белоруссии, Сербии и Венесуэлы — Александр Лукашенко, Александр Вучич и Николас Мадуро, а также премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Парад на 9 Мая состоится, несмотря на угрозы со стороны Украины, заявил ранее журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

11 марта Киев после переговоров с Вашингтоном в Саудовской Аравии согласился на немедленное 30-дневное прекращение огня при условии, что Москва также остановит боевые действия. Путин положительно оценил эту инициативу, но подчеркнул, что к ней есть вопросы. В частности, речь шла о поставках оружия, мобилизации и обучении украинских военнослужащих. Как уточнял министр иностранных дел Сергей Лавров, Москве требовались гарантии того, что этот период не используют для усиления армии Украины.

Спустя неделю состоялся телефонный разговор Путина и президента США Дональда Трампа, после которого российский лидер заявил о согласии с предложением Вашингтона о 30-дневном моратории на удары по объектам энергетики. Зеленский также поддержал эту идею. В дальнейшем Москва и Киев обменивались обвинениями в нарушении договоренностей.

28 апреля Путин объявил перемирие с 8 по 11 мая «исходя из гуманитарных соображений». В Кремле предупредили об «адекватном и эффективном ответе», если Украина нарушит режим прекращения огня. До этого Путин инициировал пасхальное перемирие с 19 по 21 апреля. О его нарушении неоднократно сообщали и в Москве, и в Киеве.

Сколько продлится перемирие по случаю 80-летия Победы. Инфографика
Политика
Идею прекратить огонь по случаю 9 Мая отверг прежде и министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:18
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20