Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Рубио назвал проблему для США важнее, чем Украина

Рубио: проблема Китая для будущего важнее конфликта на Украине
Трампу нужно решить, сколько еще времени США на высоком уровне будут уделять конфликту на Украине, если стороны недостаточно близки к урегулированию, заявил Рубио. По его мнению, ситуации с Китаем и Ираном являются более важными
Марко Рубио
Марко Рубио (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

США решают более важные проблемы, чем конфликт на Украине; в частности, это ситуация с Китаем, заявил госсекретарь Марко Рубио в интервью Fox News.

«Наступает момент, когда президент [Дональд Трамп] должен решить, сколько еще времени на самом высоком уровне нашего правительства вы будете уделять этому [конфликту], когда, возможно, одна из двух сторон или обе стороны недостаточно близки, когда у нас так много — я бы даже сказал, еще более важных — проблем по всему миру», — сказал он.

Рубио подчеркнул, что конфликт на Украине остается важным, однако в долгосрочной перспективе, по его мнению, для будущего мира важнее ситуация с Китаем. «Очевидно, что ядерные амбиции Ирана и все остальное, что у нас происходит, тоже важно», — добавил глава Госдепа.

Рубио заявил, что Москве и Киеву «очень скоро потребуется прорыв»
Политика

В этом же интервью Рубио отметил, что Россия не возьмет под контроль всю территорию Украины, а Украина «не сможет отбросить русских на те позиции, где они были в 2014 году». Военного решения у конфликта нет, полагает госсекретарь.

1 мая представитель Госдепа Тэмми Брюс заявила, что Вашингтон больше не собирается играть роль посредника в переговорах между Москвой и Киевом и что стороны должны пойти на прямые переговоры.

При этом в интервью Fox News на следующий день она опровергла выход США из переговорного процесса. «Если не будет заметного прогресса, мы можем немного изменить нашу позицию. <...> Это, безусловно, ни в коем случае не является отступлением от процесса. Мир хочет, чтобы это произошло. Мы хотим, чтобы это произошло», — сказала она.

Президент России Владимир Путин обсуждал возможность прямых переговоров с Украиной на четвертой за последние месяцы встрече со спецпосланником Трампа Стивом Уиткоффом 25 апреля. На следующий день Кремль объявил о готовности Москвы к этому.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:48
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36