Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД Германии выразил протест России из-за кибератаки

Посольство: МИД ФРГ выразил протест России из-за кибератаки на СДПГ
Посольство России опровергло причастность к кибератаке и хакерам из группировки APT28, на которую Берлин возложил ответственность за взлом аккаунтов Социал-демократической партии Германии в 2023 году
Здание посольства России в Берлине
Здание посольства России в Берлине (Фото: Jens Kalaene / dpa / Global Look Press)

МИД Германии выразил протест временному поверенному в делах России в ФРГ из-за кибератаки, которую, как считают немецкие власти, совершила «подконтрольная ГРУ» хакерская группировка APT28 (также известна как Fancy Bear) на центральный офис Социал-демократической партии Германии (СДПГ, ее членом, в частности, является канцлер Олаф Шольц), сообщили в российском посольстве.

«Отмечено, что нападения «государственных российских хакеров» на Германию в киберпространстве неприемлемы, достойны осуждения и могут иметь последствия», — пересказали в дипломатическом представительстве России суть протеста МИД Германии.

Представитель посольства категорически отверг обвинения Берлина в причастности России к кибератаке и деятельности APT28, назвав претензии бездоказательными и необоснованными.

«Рассматриваем демарш МИД ФРГ как очередной недружественный шаг, направленный на разжигание в Германии антироссийских настроений и ведущий к дальнейшему разрушению российско-германских отношений», — заключили в диппредставительстве.

В Совбезе обвинили США и Британию в поощрении кибератак на Россию
Политика
Рашид Нургалиев

О вызове временного поверенного в делах России из-за взлома аккаунтов СДПГ ранее сообщил представитель МИД ФРГ Вольфганг Бюхнер. По данным Bild, атака произошла в 2023 году, ее расследование завершено, и ответственность за произошедшее возложена немецким следствием на группировку APT28, которая, как утверждается, «связана с Главным разведывательным управлением Генерального штаба Вооруженных сил России».

В МИД ФРГ заявили, что «российская угроза безопасности и миру в Европе реальна и огромна». По словам Бюхнера, APT28 также ответственна за кибератаку на бундестаг (немецкий парламент) в 2015 году.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36