Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Орбан предупредил политиков ЕС об играх с огнем при размышлениях о войне

Орбан считает заявления политиков в ЕС насчет войны игрой с огнем
Разговоры о формировании европейских войск и участии в военных действиях, о чем говорили министр Сикорский и комиссар Боррель, подтверждают настоящие намерения политиков ЕС, тогда как союзу следует стремиться к миру, уверен Орбан
Виктор Орбан
Виктор Орбан (Фото: Michael Gruber / Getty Images)

Размышления европейских лидеров по поводу заинтересованности в войне свидетельствуют об их реальных намерениях, такие разговоры подтверждают, что Европа играет с огнем, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радио Kossuth, его слова цитирует портал «24.hu».

Он напомнил, что о направлении европейских войск для участия в боевых действиях на континенте заявляли и глава МИД Польши Радослав Сикорский, предложивший создавать собственные силы реагирования в ЕС, и глава евродипломатии Жозеп Боррель, отмечавший, что война в Европе больше не фантазия.

Глава МИД Польши предложил создать в ЕС бригаду быстрого реагирования
Политика
Фото:Omer Messinger / Getty Images

«Эти заявления показывают настоящее намерение и не являются коммуникативными уловками. Европа играет с огнем», — сказал Орбан.

Он считает, что Венгрию дважды вынуждали вступать в европейские войны — Первую и Вторую мировые, поэтому теперь «хотелось бы придерживаться мирной позиции». В то же время он отметил, что ЕС уже два года «скатывается к российско-украинским» боевым действиям. «Я сижу и наблюдаю переход от мира к войне неделю за неделей», — констатировал венгерский политик.

Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада
Политика
Виктор Орбан

В середине марта Боррель заявил, что речи о том, должны ли европейцы или американцы «умереть за Донбасс», не идет. По его словам, главное — это продолжение поставок необходимой помощи, чтобы «украинцы перестали умирать за Донбасс и остальные части своей страны». Глава дипломатии ЕС выступал вскоре после того, как президент Франции Эмманюэль Макрон допустил появление на Украине западных войск.

Россия выступает против военной помощи и поставок военной техники на Украину. Москва неоднократно заявляла, что выступает за мирное завершение конфликта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:28
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23