Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Суд в Белоруссии приговорил Протасевича к 8 годам колонии

Суд в Белоруссии приговорил Романа Протасевича к 8 годам колонии
Протасевича признали виновным в организации массовых беспорядков, публичных призывах к актам терроризма, руководстве экстремистским формированием и других преступлениях
Роман Протасевич
Роман Протасевич (Фото: Виктор Толочко / Spitnik / РИА Новости)

Белорусский суд приговорил бывшего главного редактора телеграм-канала Nexta Романа Протасевича к восьми годам колонии по делу о заговоре с целью захвата власти, передает БелТА.

Протасевича и других фигурантов дела, в том числе основателя Nexta Степана Путило и бывшего редактора телеграм-канала Яна Рудика, обвинили в том, что в разное время с 2020 года, находясь преимущественно в Польше, «исполняли общий план заговора» с целью захвата власти в Белоруссии неконституционным путем. В рамках этого плана они публиковали в сетях каналов Nexta и «Беларусь головного мозга» материалы, «имеющие деструктивные цели». Кроме того, фигурантов обвинили в призыве «протестно настроенных граждан» совершать теракты, пишет агентство.

Рудика и Путило приговорили заочно к 19 и 20 годам колонии соответственно. Оба находятся за границей.

Чем известен осужденный в Белоруссии экс-главред Nexta Протасевич
Политика
Роман Протасевич

Nexta и ее структуры в Белоруссии признаны экстремистскими и террористическими. Канал «Беларусь головного мозга» также признан экстремистским формированием.

Телеграм-канал Nexta в августе 2020 года стал одним из главных источников информации о протестах в Белоруссии. Они начались после президентских выборов. Постепенно канал стал координировать действия протестующих.

Протасевич был главным редактором Nexta. Свою деятельность он вел из-за границы.

Задержали Протасевича в мае 2021 года. Вместе со своей девушкой, россиянкой Софьей Сапегой, он находился на борту самолета Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. Лайнер экстренно приземлился в Минске после сообщения о бомбе на борту, которое в итоге не подтвердилось. Протасевича и его спутницу задержали.

После задержания бывший главред Nexta признал вину в организации массовых протестов. Признания он повторил во время публичных появлений. Так, молодой человек участвовал в пресс-конференции по ситуации с самолетом Ryanair в Минске и дал интервью на белорусском канале ОНТ. Протасевич заявил, что его не принуждали к сотрудничеству со следствием и «никто не бил, пальцем не трогал».

Сапегу прошлой весной приговорили в Белоруссии к шести годам тюрьмы по статьям о возбуждении социальной вражды и незаконном сборе и распространении данных о частной жизни. Ее обвинили в администрировании телеграм-канала «Черная книга Беларуси» (признан в стране экстремистским): там публиковались личные данные силовиков, применявших силу к протестующим. В апреле стало известно, что Белоруссия передаст Сапегу России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38