Перейти к основному контенту
Выборы президента США ,  
0 

Байден столкнулся с новой волной протестного голосования

Байден столкнулся с протестным голосованием на праймериз в четырех штатах
Прогрессивные демократы призвали противников войны в Газе выбрать графу «против всех» вместо Байдена на праймериз в трех штатах. В Нью-Йорке оппонентам политики президента США в отношении Израиля предложили сдать пустые бюллетени
Фото: Adam Gray / Reuters
Фото: Adam Gray / Reuters

Президент США Джо Байден ожидаемо одержал победу на внутрипартийных выборах, которые прошли 2 апреля сразу в четырех штатах — Висконсине, Коннектикуте, Нью-Йорке и Род-Айленде, сообщает AP. В тот же день праймериз должны были состояться и в Делавэре, но голосование отменили из-за отсутствия в бюллетенях других кандидатов, кроме главы государства.

С учетом последних выборов Байден заручился поддержкой 3027 партийных делегатов. Именно они будут формально выдвигать кандидата в президенты от Демократической партии США в конце августа. При этом «магическим числом» 1968 голосов Байден заручился еще в середине марта.

Его оппонент, автор книг по саморазвитию Марианна Уильямсон, набрала на праймериз в четырех штатах в среднем не более 5% голосов избирателей, не заручившись, таким образом, голосами партийных делегатов. В бюллетенях также осталось имя члена палаты представителей от Миннесоты Дина Филлипса, выбывшего из гонки еще в начале марта. За него проголосовали в среднем 3% избирателей в этих четырех штатах.

Между тем оппоненты продолжающихся боевых действий в секторе Газа, выступающие против оказания военной и политической поддержки Израилю, организовали во всех четырех штатах протестное голосование. В Висконсине, Коннектикуте и Род-Айленде участники акции могли поставить галочку напротив аналога графы «против всех» (uncommitted и uninstructed).

Как устроены президентские выборы в США и что происходит в «супервторник»
Политика
Фото:Chip Somodevilla / Getty Images

Особого размаха акция достигла в Висконсине, одном из семи колеблющихся штатов США, от которых будет зависеть исход президентских выборов. Организацией протестного голосования в этом штате на протяжении двух недель занимались около 60 групп, чьей целью было убедить по меньшей мере 20 682 избирателя поставить галочку напротив графы «против всех» — именно на такое число голосов Байден обошел Дональда Трампа на президентских выборах 2020 года в этом штате.

В Коннектикуте и Род-Айленде «против всех» проголосовали 11,3 и 14,9% избирателей соответственно. В Висконсине — 8,4%.

Однако в Нью-Йорке, где разыгрывалось больше всего голосов (268), в бюллетенях подобной графы не было, и избиратели не могли вписать от руки имя другого кандидата или какую-то фразу (как, например, «перемирие» в ходе аналогичной акции на праймериз в Нью-Гэмпшире). Поэтому организаторы протестного голосования предложили своим сторонникам высказать свое недовольство поддержкой администрацией Байдена Израиля, сдав незаполненные бюллетени.

Зачем демократы запустили кампанию протестного голосования против Байдена
Политика
Джо Байден

Акцию поддержали общественно-политическая организация «Демократические социалисты Америки» и основанная в Нью-Йорке Партия работающих семей. При этом члены палаты представителей от штата и одни из наиболее заметных критиков войны в Газе — конгрессмены Александрия Окасио-Кортес и Джамал Боуман — не поддержали протестное голосование, отмечает New York Times. Дело в том, что часть противников войны в Газе пришли к выводу, что акция уже возымела эффект: Байден занял более жесткую позицию по отношению к израильским властям и даже публично критиковал действия премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху.

Оппоненты боевых действий на Ближнем Востоке не впервые используют американские внутрипартийные выборы для выражения своей политической позиции. 27 февраля в Мичигане более 13% избирателей (более 100 тыс. человек) выбрали аналог графы «против всех» в знак протеста против поддержки Байденом Израиля. На праймериз 5 марта в Миннесоте так проголосовали уже почти 19% (почти 46 тыс. человек), а 6 марта на Гавайях — уже 29% (455 человек).

Несмотря на то что кандидаты от двух ведущих партий уже предопределены, праймериз и кокусы будут продолжаться до начала июня. В июле и августе Республиканская и Демократическая партии проведут национальные конвенции, на которых формально выдвинут своих кандидатов на пост президента. Выборы 5 ноября 2024 года станут первыми с 1912 года, в которых бывший президент США поборется с действующим.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Путин уточнил, для защиты каких регионов будет создана буферная зона Политика, 20:06
Собянин сообщил еще о восьми сбитых беспилотниках, летевших на Москву Политика, 20:03
Сумма пособий для беременных студенток вырастет до 90 тыс. рублей Политика, 20:00
Сборные США и Швейцарии вышли в полуфинал ЧМ по хоккею Спорт, 19:57
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Льгов в Курской области попал под массированный удар ВСУ Политика, 19:31
Как аэропорты Москвы закрывали на фоне атак беспилотников. Инфографика Политика, 19:30
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Как зарождаются и эволюционируют парфюмерные тренды Стиль, 19:28
Лонг биткоина на $1 млрд. Все следят за трейдером на бирже Hyperliquid Крипто, 19:28
Как выглядит застрявшая машина в Выксе, где нашли тела четверых мужчин Общество, 19:26
Рублев вышел в полуфинал турнира в Гамбурге Спорт, 19:18
Риелторы выявили новую схему продажи новостроек, заменяющую ипотеку Недвижимость, 19:14
Хачанов проиграл 128-й ракетке мира в четвертьфинале турнира в Женеве Спорт, 19:07
В аэропорту Нижнего Новгорода ввели ограничения Общество, 19:06