Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Rheinmetall откроет в Румынии центр по ремонту вооружений для Украины

Rheinmetall построит в Румынии хаб по обслуживанию оружия, используемого на Украине
Цель концерна — предоставить силам НАТО и Украине максимально возможную поддержку. Центр будет ремонтировать танки Leopard и Challenger
Танк Leopard
Танк Leopard (Фото: Juan Medina / Reuters)

Оборонный концерн Rheinmetall планирует открыть в Румынии центр по обслуживанию и ремонту оружия, используемого на Украине. Об этом сообщает агентство Reuters.

Хаб будет находиться рядом с границей с Украиной. Он будет обслуживать гаубицы, европейские танки Leopard и британские танки Challenger, а также бронетранспортеры Fuchs, военные грузовики и боевые машины пехоты Marder.

«Сервисный хаб должен играть важную роль в поддержании оперативной готовности западных боевых систем, находящихся на вооружении Украины, и обеспечении доступности материально-технического обеспечения», — сказал представитель Rheinmetall.

Rheinmetall — немецкий концерн, который является одним из крупнейших производителей военной техники и вооружения в Германии и Европе. По прошлогодней оценке Defence News, занял 29-е место в мире по объему продаж продукции военного назначения ($4,7 млрд, на военную продукцию пришлось 72% ее прибыли).

Генеральный директор концерна Армин Паппергер заявил, что в компании ключевой задачей является «предоставление силам НАТО и Украине максимально возможной поддержки». В июне Rheinmetall основала подобный центр в Литве для ремонта военных машин НАТО в странах Балтии.

28 февраля Rheinmetall приступил к поставкам Киеву систем разведки SurveilSPIRE. Они используются для наблюдения за большими участками местности с минимальным количеством персонала. В заявлении концерна уточнялось, что стоимость заказа исчисляется в десятках миллионов евро.

Россия критикует передачу западного вооружения Киеву. Как сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, такие поставки «добавят проблем для Украины и украинского народа», поскольку «не смогут принципиально ничего изменить».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24