Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

Великобритания предсказала «годы вызовов» со стороны России

Лондон будет наблюдать вызовы, исходящие от России, еще на протяжении многих лет, заявил представитель премьер-министра Терезы Мэй. Он отметил, что Великобритания намерена пропорционально реагировать на российскую «агрессию»
Фото: Simon Dawson / Bloomberg
Фото: Simon Dawson / Bloomberg

Вызовы, источником которых является Россия, будут оставаться реальными еще многие годы, и Великобритания готова пропорционально реагировать на них, заявил официальный представитель премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

Как передает Reuters, представителю премьера задали вопрос об оценке российского генерал-лейтенанта в запасе, председателя совета неправительственной научно-исследовательской организации в области международной безопасности «ПИР-Центр» (обладает консультативным статусом при Экономическом и социальном совете ООН) Евгения Бужинского, который предсказал, что реакция на отравление отца и дочери Скрипалей может привести к последней войне в истории человечества.

«Нам нужно пропорционально реагировать на такое агрессивное поведение России, и это то, чем мы занимаемся», — сказал представитель, когда его спросили, есть ли реальная опасность начала войны.

Он добавил, что атака в Солсбери на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию стала частью новой опасной фазы деятельности России. «Как сказала премьер-министр, мы должны посмотреть правде в глаза, и вызов России — это то, что мы будем терпеть еще долгие годы, — заключил представитель главы британского правительства. — Мы ясно дали понять, что Великобритания скорее будет иметь конструктивного партнера в лице России, который играет по правилам. Это те отношения, которые бы мы хотели иметь с Россией».

Ранее британские газеты, в том числе The Mirror, распространили высказывания Бужинского о том, что Лондон и Москва могут столкнуться с «последней войной в истории человечества» из-за нападения в Солсбери. По оценке Бужинского, это противостояние на дипломатическом уровне может перерасти в открытое вооруженное столкновение.

Отношения между Россией и Великобританией ухудшились после того, как 4 марта в британском городе Солсбери были найдены без сознания бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за госизмену, и его дочь Юлия. По данным официального Лондона, они были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывалось в СССР и является третьим поколением химического оружия. Власти Великобритании обвинили в случившемся Россию и в связи с этим приняли решение приостановить сотрудничество с Москвой и объявили о высылке 23 российских дипломатов. О солидарности с Лондоном заявили еще более 20 стран, в том числе Франция, Германия, Италия, США, они также объявили о высылке представителей российских дипмиссий. Всего в Россию в связи с решением местных властей должны будут вернуться более 100 российских дипломатов.

Как дипломаты США покидают генконсульство в Санкт-Петербурге
Фотогалерея 
Здания генконсульства США в Санкт-Петербурге находится на Фурштатской улице

Россия все обвинения неоднократно опровергала и требовала от британских властей предоставить ей доказательства. По мнению главы МИД страны Сергея Лаврова, западные страны «отбросили все приличия» и «прибегают к откровенной лжи» и дезинформации. В ответ на действия Лондона Москва объявила о принятии зеркальных мер по британским послам. Позже, после того как США выдворили сразу 60 российских дипломатов и закрыли генконсульство в Сиэтле, Россия решила выслать 60 американских дипломатов и отозвала разрешение на работу американского генконсульства в Санкт-Петербурге.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57