Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Замглавы МВД Белоруссии рассказал о противодействии «TikTok-революции»

Замглавы МВД Белоруссии: следующая революция будет TikTok-революцией
Следующая революция будет TikTok-революцией, заявил замминистра Геннадий Казакевич со ссылкой на «коллег из ГУБОП». МВД перенимает зарубежный опыт и разрабатывает собственные методы борьбы, сказал он
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Заместитель министра внутренних дел Белоруссии Геннадий Казакевич со ссылкой на «коллег из ГУБОП» утверждает, что следующая революция будет «TikTok-революцией». Об этом он сказал в интервью СТВ.

Ведущая Ольга Коршун заметила, что, как говорят, следующая революция произойдет «при помощи искусственного интеллекта», и упомянула TikTok. Он, по ее словам, «показывает, пока на безобидных примерах, что сегодня можно спрограммировать не то что голос, сегодня можно показать изображение человека, вложить ему в уста определенные мысли, показать это на экране». Журналистка спросила замглавы МВД, как правоохранительные органы будут этому противодействовать.

«Мои коллеги из ГУБОП говорят, что следующая революция будет революцией TikTok. И она совсем не так безобидна. Конкретно, например, год назад в Российской Федерации по щелчку в TikTok 40 тыс. молодых людей вышли на улицы, и они дрались с ОМОНом. Мальчишки и девчонки, которым 14 лет и выше. Иными словами, технологии в действии», — утверждает Казакевич.

Нарышкин заявил о намерении Запада устроить революцию в России
Политика
Сергей Нарышкин

Он отметил, что «противодействовать технологиям можно только технологиями», и сообщил, что МВД перенимает зарубежный опыт и разрабатывает собственные методы борьбы — от информационного противодействия до противодействия в социальных сетях и мессенджерах.

Летом 2020 года, после президентских выборов, в Белоруссии вспыхнули массовые протесты. По данным ЦИК республики, победу одержал президент Александр Лукашенко, который баллотировался на шестой срок, набрав 80,1% голосов. Его главная соперница, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, получила 10,1%. Протесты вылились в жесткие столкновения с силовиками, которые применяли для подавления светошумовые гранаты, резиновые пули, спецтехнику. Евросоюз и еще несколько стран не признали результаты выборов и победу Лукашенко. США и ЕС ввели санкции против Белоруссии. Сам президент неоднократно заявлял, что протесты инспирированы из-за рубежа.

Приговоры по делу о протестах были вынесены в том числе лауреату Нобелевской премии мира 2022 года Александру (Алесю) Беляцкому, россиянке Софье Сапеге, бывшему главреду телеграм-канала Nexta Роману Протасевичу. Протасевич и Сапега были помилованы президентом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
«Металлург» обыграл «Адмирал» в матче КХЛ с 12 шайбами Спорт, 12:24
Российские военные заняли два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:16
Бывший футболист «Динамо» нашел себе новый клуб в Уругвае Спорт, 12:11
В Великом Новгороде автобус с тремя пассажирами врезался в здание Общество, 12:09
ФСБ предотвратила поджог административного здания в Хабаровском крае Политика, 12:02
Белый дом усомнился в возможности Дании защитить Гренландию Политика, 11:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Глава Бурятии сообщил о проверке после жалобы женщины на побои в полиции Политика, 11:25
Как вернуть себе радость жизни — практики из буддизма и нейронаукиПодписка на РБК, 11:25