Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Жена экс-премьера Белоруссии сообщила о его отъезде из страны

Ранее Telegram-канал NEXTA сообщил, что Румас задержан в Минске, а издание Tut.by написало, что в Минске задержаны банкиры и бизнесмены, которых допрашивают по связанному с экс-премьером делу
Сергей Румас
Сергей Румас (Фото: Максим Гучек / EPA / ТАСС)

Экс-премьер Белоруссии Сергей Румас, правительство которого было отправлено в отставку в июне 2020 года, сейчас находится за пределами страны, сообщила его супруга Жанна Румас изданию Tut.by.

Такой комментарий она дала на фоне данных собеседников Tut.by о допросах группы бывших и действующих банкиров, а также представителей коммерческих структур силовиками. По данным источников издания, на беседе в правоохранительных органах были «банкир Геннадий Сысоев (в последнее время он был и.о. директора ОАО «Белорусская лесная компания»), топ-менеджеры Белагропромбанка и представители коммерческих структур», а речь шла «о каких-то коррупционных делах».

Собеседники указали, что дело касается экс-премьера Румаса, который возглавлял Белагропромбанк более десяти лет назад, а в 2012—2018 годах был председателем правления Банка развития.

Telegram-канал NEXTA писал со ссылкой на источники, что Сергей Румас задержан в Минске и «есть информация, что он проходит фигурантом по коррупционному делу Белагропромбанка».

«Сергей Николаевич находится в отъезде за пределами Беларуси», — сказала Tut.by Жанна Румас, отказавшись от других комментариев.

«Следственный комитет Республики Беларусь не располагает информацией о задержании Сергея Румаса», — сообщили РБК в пресс-службе ведомства. В пресс-службе МВД Белоруссии сообщили РБК, что также не располагают информацией.

Лукашенко назвал отличие белорусских протестов от акций в России
Политика

Как отмечает Tut.by, в августе жена Румаса выложила в Facebook их совместное фото с крыши Банка развития на фоне протестного марша у стелы в Минске. Позже эта фотография была удалена. В сентябре Лукашенко, говоря о тех чиновниках, которые поддержали протест, отметил, что были и такие, кого «вовремя рассмотрели» и «отправили кого на покой, кому просто предложили заниматься бизнесом».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Комментируя отставку Сергея Румаса в июне, президент Александр Лукашенко пояснял, что у него нет к нему больших претензий. «Но человек хочет заниматься бизнесом. Он мне прямо сказал: «Я хочу заняться бизнесом, хочу заработать деньги, немалые деньги, я могу их заработать», — сказал Лукашенко. Президент отметил, что приветствует стремление Румаса, и усомнился в вероятности, что тот «уедет из страны и увезет эти деньги».

Лукашенко объяснил протесты закрытыми границами
Политика
Фото:AP

С августа в Белоруссии проходят несанкционированные акции оппозиции. Активисты выступают против результатов президентских выборов, которые прошли в стране 9 августа. По данным ЦИК, на них победил нынешний президент Александр Лукашенко, получив 80,1% голосов, а его главная соперница, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, — чуть больше 10% голосов. Оппозиция обвинила власть в масштабных фальсификациях и потребовала отставки президента. Лукашенко называет себя законно избранным главой государства. Россия признала результаты выборов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09