Перейти к основному контенту
Приостановка ДРСМД⁠,
0

Госдеп опубликовал намерение о выходе США из договора о ракетах

Документ Вашингтон направил всем участникам соглашения, в том числе России. Из ДРСМД согласно ему США выйдут через шесть месяцев. При этом в Госдепе не исключили новых переговоров с Москвой по поводу контроля за вооружениями
Брифинг Минобороны России по российской ракете 9М729
Брифинг Минобороны России по российской ракете 9М729 (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Американский Госдепартамент опубликовал на своем сайте заявление под заголовком «Намерение США выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) от 2 февраля 2019 года».

В нем представители внешнеполитического ведомства напомнили, что 4 декабря прошлого года Соединенные Штаты объявили: Российская Федерация «существенно нарушает ДРСМД». Эту оценку, как отметили в Госдепе, разделили все союзники Вашингтона по НАТО. Если Россия не вернется к полному соблюдению соглашения в течение 60 дней, США приостановят свои обязательства по нему, уведомили Москву в Вашингтоне.

Необходимых шагов, чтобы исправить ситуацию, за указанный срок Россия не предприняла, подчеркнули в Госдепе. Москва, по мнению американских властей, продолжает нарушать пункт соглашения, который предполагает, что ни одна из сторон договора не должна производить, владеть или испытывать наземную ракетную систему средней дальности от 500 км до 5,5 тыс. км. «Соединенные Штаты приложили огромные усилия, чтобы сохранить договор о РСМД, и за последние шесть лет почти 30 раз взаимодействовали с российскими должностными лицами для обсуждения нарушений России, в том числе на самых высоких уровнях власти», — указали в Госдепе, заметив, что, несмотря на их усилия, Москва продолжает отрицать, что ее «несовместимая» с договором ракетная система — SSC-8 или 9M729 — нарушает соглашение 1987 года.

В связи с этим «в соответствии с международным правом США приостановили свои обязательства по договору о РСМД, действующему сегодня», заявили в Госдепартаменте. Подобные действия в ведомстве назвали «ответом на существенные нарушения [документа] Россией».

Володин заявил об угрозе безопасности из-за выхода Вашингтона из ДРСМД
Политика

Уведомление о выходе из соглашения Вашингтон, как указывается в сообщении пресс-службы, направил всем его участникам, в том числе России. «Соединенные Штаты выйдут из договора через шесть месяцев в соответствии со статьей XV договора», — указали в Госдепе, пояснив, что «чрезвычайные события, связанные с <...> продолжающимся несоблюдением Россией документа, поставили под угрозу высшие интересы США». Вашингтон «больше не может ограничиваться этим соглашением, в то время как Россия его открыто нарушает», подчеркнули в ведомстве, заметив, что, если Россия не вернется к полному соблюдению договора в течение шестимесячного периода (для этого, по мнению Вашингтона, ей необходимо уничтожить все ракеты 9М729, их пусковые установки, а также соответствующее оборудование), соглашение будет расторгнуто.

Однако несмотря на это, отметили в Госдепе, США «по-прежнему привержены эффективному контролю над вооружениями, который способствует безопасности Штатов, их союзников и партнеров, а также поддается проверке и соблюдается».

Как выглядит не устроившая США крылатая ракета 9М729
Фотогалерея 

«Соединенные Штаты готовы участвовать с Россией в переговорах по контролю над вооружениями, которые отвечают этим критериям», — указали во внешнеполитическом ведомстве. «К сожалению, договор о РСМД перестает действовать из-за продолжающихся существенных нарушений Россией», — отметили в Госдепе. Подобные действия в Вашингтоне назвали «направленными на защиту национальной безопасности и интересов США, а также интересов их союзников».

Речь идет о договоре, который Михаил Горбачев и Рональд Рейган подписали в Вашингтоне в декабре 1987 года. После этого стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушениях этой сделки. Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров 2 февраля доложил президенту Владимиру Путину, что, по данным Москвы, американская сторона начала нарушать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с 1999 года.

Путин поручил Шойгу доработать ракету «Калибр» после решения США
Политика
Фото:Министерство обороны России

О том, что США намерены выйти из соглашения, американский лидер Дональд Трамп объявил осенью прошлого года. Однако за день до того, как Вашингтон должен был приостановить свои обязательства по документу, политик заявил, что хотел бы заключить с Россией новый договор о РСМД. «Я надеюсь, что мы сможем собрать всех в большой и красивой комнате и заключить новый договор, который был бы намного лучше [текущего]», — отмечал Трамп.

В Кремле в ответ на это заверили: с новыми инициативами по этому поводу Москва выступать не собирается, однако предложения США готова рассмотреть. Путин в день приостановки Вашингтоном своего участия в договоре заявил, что Россия будет предпринимать зеркальные меры. Москва также выходит из д​оговора о ракетах средней и меньшей дальности, отметил он. Помимо этого, после решения США президент России поддержал предложения главы Минобороны Сергея Шойгу по созданию гиперзвуковых ракет наземного базирования и наземной версии «Калибров» (подобные разработки прежде ограничивал ДРСМД).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 03:16
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 03:16
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25