Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Польша возмутилась заявлением Москвы об оскорблении миллионов россиян

МИД Польши вызвал российского посла в Варшаве, чтобы выразить протест против комментариев замглавы российской дипломатии в отношении руководителя польского внешнеполитического ведомства
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

О новом дипломатическом скандале между Россией и Польшей сообщает Reuters со ссылкой на источник в польском правительстве. Пресс-секретарь российского посольства в Варшаве не подтвердила, что посол России Сергей Андреев вызван в МИД Польши, передает ТАСС.

Речь идет о комментариях замглавы российского МИДа Григория Карасина по поводу заявления польского министра иностранных дел Гжегожа Схетыны. По мнению российского дипломата, руководитель польского внешнеполитического ведомства оскорбил память миллионов россиян, погибших во Второй мировой войне.

Польское дипломатическое ведомство в своем заявлении на официальном сайте выразило удивление и осудило жесткость выражений Карасина, «которые не соответствуют стандартам дипломатии». Слова замглавы российского МИДа, в частности, были названы «вербальной агрессией» и «еще одной попыткой манипулировать историей XX века».

«Мы считаем неприемлемым отрицание права Польши организовать торжественные мероприятия в честь 70-й годовщины окончания Второй мировой войны, предложенные недавно президентом Брониславом Коморовским. Польша вела борьбу с нацизмом с первого до последнего дня этой трагической войны на всех фронтах, в том числе и на стороне бывшего СССР», – говорится в заявлении МИД Польши.

В конце января Коморовский предложил отметить конец Второй мировой войны в Гданьске, с оккупации которого нацистской Германией началась Вторая мировая война. Руководитель администрации президента России Сергей Иванов расценил эту инициативу как попытку сорвать торжественное празднование Победы в Москве, на которое приглашены многие зарубежные руководители, сообщало РИА Новости. «Это для того, чтобы отвадить всякое желание ряда руководителей европейских государств, и то не всех, приехать в Москву 9 мая. Ну и вообще, непонятно, как можно в Гданьске отмечать Победу над фашистской Германией. Ведь в Гданьске никаких побед военных одержано не было. Там началась Вторая мировая война.», – сказал он.

Схетына поддержал инициативу Коморовского, отметив, что естественно отмечать годовщину войны там, где она началась. «Но почему все так легко привыкли к тому, что Москва стала местом, где отмечают окончание войны, а не Лондон или Берлин, например, что было бы даже более естественным?» – цитирует выступление министра на радиостанции RMF FM издание Wprost 24.

Глава польского МИДа также отметил, что решение о поездке в Москву на празднование будет непростым. Схетына подчеркнул, что будет трудно представить, что хозяином церемонии, посвященной окончанию Второй мировой войны, станет страна, «настолько вовлеченная в конфликт на Украине».

В тот же день Карасин заявил радиостанции РСН, что Схетына покрывает позором не только себя, но и всю дипломатическую службу страны и всю политическую культуры Польши. «Это очередная неуклюжая попытка польского политика подвергнуть сомнению итоги Второй мировой войны и роль СССР как победителя в Великой Отечественной войне», – сказал российский дипломат.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32