Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Пентагон предложил начать поставки на Украину ракетных комплексов

Пентагон продолжает настаивать на поставках Украине летального оружия. В частности, противотанковых ракетных комплексов Javelin. В Белом доме настаивают, что пока не прислушиваются к советам военных и поставки не готовят
Ракетный комплекс Javelin (у американского военного слева)
Ракетный комплекс Javelin (у американского военного слева) (Фото: REUTERS 2015)

Как сообщает газета Wall Street Journal, американские военные стратеги уверены, что отправка Javelin на Украину сделает армию этой страны более маневренной. Изначально комплексы сделаны так, чтобы их мог переносить один солдат. Однако в США считают, что на Украине было бы правильнее устанавливать Javelin на автомобили. Это позволило бы более эффективно бороться против танков.

Помимо Javelin, Пентагон предлагает отправлять на Украину и стрелковое оружие.

Позиция военных разделяется рядом советников Барака Обамы, которые уверены, что США должны активнее помогать Украине в борьбе с ополченцами на востоке страны. Как ранее сообщала New York Times, на этой неделе они должны представить доклад, обосновывающий эту точку зрения. Однако источники в Белом доме  не могут точно сказать, чем завершится обсуждение.

Комментируя сложившуюся ситуацию, заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс в ночь на вторник по московскому времени заявил, что Белый дом продолжит оказывать экономическое давление на Россию.

«Мы по-прежнему считаем, что экономические санкции являются лучшим способом повлиять на расчеты России», – сказал Родс в интервью CNN.

Обама в интервью CNN в воскресенье напомнил, что Украина не является членом НАТО и подчеркнул, что США будут добиваться своего при помощи дипломатических методов. «Я не думаю, что это будет правильно со стороны США или других стран вступать в военный конфликт с Россией. Но мы усиливаем границы стран, которые являются членами НАТО», – сказал глава Белого дома.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52