Перейти к основному контенту
Протесты в Казахстане⁠,
0

Токаев рассказал о разговоре с Назарбаевым о «политических игрищах»

Президент Токаев: Казахстану пытались навязать модель двоевластия
«Политические игрища» соратников Назарбаева «чуть было не разорвали страну», об этом, по словам Токаева, он говорил первому президенту Казахстана. Стране были навязаны попытки двоевластия, добавил он
Касым-Жомарт Токаев и Нурсултан Назарбаев
Касым-Жомарт Токаев и Нурсултан Назарбаев (Фото: Владислав Воднев / Sputnik / РИА Новости)

Одной из предпосылок массовых беспорядков в Казахстане в январе 2022 года стали попытки навязать стране модель двоевластия после формального ухода с поста президента Нурсултана Назарбаева. Об этом в интервью газете Egemen Qazaqstan заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который занял этот пост в 2019 году.

«Попытки навязать модель двоевластия действительно были, и, должен сказать, эти попытки отличались целенаправленностью и организованностью. В сложившейся политической ситуации «транзита власти» политические манипуляторы сформировали некий параллельный центр власти. В нашей стране действовали президент и верховный главнокомандующий, а также председатель Совета безопасности в лице экс-президента. Это в конечном итоге не могло не привести к властной коллизии», — сказал Токаев.

«Как бы то ни было, я считаю, что в государстве не должно быть большого и маленького президента. Уходя — уходи! В будущем граждане страны должны извлечь уроки из этой ситуации, дистанцироваться от чего-то подобного и думать только об интересах государства и единстве общества», — заключил президент Казахстана.

Назарбаев рассказал, что решение отдать власть Токаеву «приняли в штыки»
Политика
Касым-Жомарт Токаев и Нурсултан Назарбаев

Он также рассказал о своем разговоре с первым президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. По словам Токаева, он «прямо сказал» Назарбаеву, что «политические игрища, прежде всего его ближайших соратников, чуть было не разорвали страну».

Первый президент Казахстана объявил о решении сложить полномочия 19 марта 2019-го. На следующий день исполняющим обязанности главы государства стал занимавший пост председателя сената Токаев. Летом того же года он одержал победу на внеочередных президентских выборах.

Однако Назарбаев продолжал занимать ряд важных постов в стране, в том числе он получил конституционный титул «елбасы». После беспорядков начала 2022 года Токаев провел ряд реформ, в том числе конституционную, в результате которых Назарбаев лишился всех постов.

В ноябре 2022 года на внеочередных выборах Токаев одержал победу и вновь стал президентом страны, теперь уже на семилетний срок по новой редакции Конституции. Переизбираться ему запрещено по Основному закону. В интервью Токаев опроверг слухи о плане проведения референдума по изменениям в Конституцию. Он подчеркнул, что правило, согласно которому президент может быть избран только один раз, «больше никогда не изменится».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27