Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

В США сравнили помилование сына Байдена с Уотергейтским скандалом

Помилование Байдена-младшего по широте формулировок схоже только с помилованием Ричарда Никсона после Уотергейтского скандала, считают юристы. Они считают, что Трамп в будущем воспользуется таким прецедентом
Хантер Байден
Хантер Байден (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Помилование сына действующего президента США Джо Байдена Хантера можно сравнить с помилованием экс-президента США Ричарда Никсона (1969–1974) после Уотергейтского скандала, заявили Politico эксперты в вопросах помилования.

Байден помиловал своего сына 2 декабря, заявив, что преследование Хантера было связано с родственными связями и давлением его политических оппонентов. По словам президента, процесс «был заражен грубой политикой» и потому произошла судебная ошибка. В документе сказано, что Байден-младший получил помилование за все преступления, «которые он совершил или мог совершить или в совершении которых принимал участие в период с 1 января 2014 года по 1 декабря 2024 года», включая те, по которым ему предъявили обвинения.

«Я никогда не видела подобных формулировок в документе о помиловании, который подразумевает помилование за преступления, в совершении которых, по-видимому, даже не было предъявлено обвинений, за исключением помилования Никсона», — сказала экс-прокурор по вопросам помилования в Минюсте США (1990–1997) Маргарет Лав.

С ней согласен юрист, специализирующийся на вопросах помилования, который 13 лет работал в офисе прокурора по вопросам помилования Минюста США Сэмюэль Морисон. «Это необычайно широкое разрешение», — отметил он.

Уотергейтский скандал произошел в 1972 году перед выборами президента США. Тогда в административное здание «Уотергейт», где располагался избирательный штаб демократов, проникли несколько человек, установившие подслушивающую аппаратуру. Скандал с задержанием взломщиков через два года привел к досрочной отставке президента-республиканца Никсона.

Его вице-президент Джеральд Форд, занявший должность главы государства, помиловал Никсона. Помилование распространялось на «все преступления против Соединенных Штатов», которые Никсон «совершил или мог совершить» в период своего президентства.

В Кремле не стали комментировать решение Байдена помиловать своего сына
Политика
Джо Байден

The New York Times отмечает, что Хантер Байден вряд ли соответствует критериям офиса прокурора по вопросам помилования Минюста США, который, как правило, рекомендует к полному помилованию тех, кто уже отбыл наказание. Байден-младший не был осужден. NYT пишет, что Трамп во время своего первого президентского срока (2017–2021) «регулярно» объявлял о помиловании тех людей, которые не были рекомендованы к помилованию или не были приговорены.

Маргарет Лав подчеркнула, что «до Трампа обращение к середине текущего дела с просьбой о полном помиловании было почти неслыханным делом». При этом, добавила она, «даже самые широкие помилования Трампа были конкретными». Морисон отметил, что прошлые президенты обычно не утверждали, что помилованные ими лица стали жертвами судебных ошибок, а подчеркивали, что те взяли на себя ответственность за свои действия. «Это делается для поддержания доверия к системе уголовного правосудия», — уточнил юрист.

После инаугурации Трамп не сможет отменить помилование сына уходящего президента. Формулировка помилования Байдена-младшего такова, что Минюст не сможет возобновить расследование в отношении него, говорит Морисон. По его мнению, Трамп будет ссылаться на помилование Хантера Байдена, обосновывая собственные решения о помиловании. «Это оправдывает то, что Трамп хочет сделать. Он все равно собирался это сделать. Но это дает ему некоторое политическое прикрытие. Я думаю, что некоторые помилования [по делам 6 января 2021 года], вероятно, будут — по крайней мере, некоторые, а может, и все», — считает юрист.

Трамп раскритиковал решение о помиловании Байдена-младшего, напомнив о фигурантах дел о штурме Капитолия 6 января 2021 года. В этот день на акцию вышли несогласные с результатами выборов, согласно которым победил Байден.

Байден-младший был фигурантом дел о незаконном владении огнестрельным оружием и неуплате налогов. Также в отношении него и действующего президента велось расследование, связанное с предпринимательской деятельностью Байдена-младшего, в том числе на Украине.

Хантер Байден входил в совет директоров украинской частной компании Burisma в 2014–2019 годах. В это время Джо Байден занимал пост вице-президента, фактически ему было поручено курировать политику в отношении Украины. Оппоненты демократа заявляли, что Байден-младший использовал отца для лоббистской деятельности. По данным республиканцев, семья Байдена за время его вице-президентства получила от зарубежных предпринимателей как минимум $20 млн.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Украинский нардеп от партии Зеленского погиб в ДТП с маршруткой Политика, 23:47
Три округа Запорожской области остались без электричества Политика, 23:35
Силы ПВО перехватили 13 БПЛА за три часа Политика, 23:21
Вучич назвал вступление Украины в ЕС к 2027 году возможным условием мира Политика, 23:17
WP узнала о десятках убитых протестующих в Иране, бежавших из пожара Политика, 23:00
В школе Петербурга выявили туберкулез у сотрудницы столовой Общество, 22:23
«Ювентус» разгромил чемпиона Италии «Наполи» Спорт, 22:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В московском ТЦ «Киевский» произошел пожар Общество, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Орбан назвал слова Зеленского о подзатыльниках украинской формой угроз Политика, 21:43
«Манчестер Юнайтед» впервые с 2022 года победил «Арсенал» в АПЛ Спорт, 21:40
SCMP сообщила об испытании Китаем дрона с пехотной винтовкой Политика, 21:40
WSJ рассказала, как Китай обучает БПЛА на поведении хищников Технологии и медиа, 21:38
WSJ узнала о тайной поддержке Израилем ополчений, воюющих против ХАМАС Политика, 21:33