Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Маркос заявил о появлении российской подлодки «Уфа» у Филиппин

Филиппинские ВМС заявили, что подлодка «Уфа» была замечена 28 ноября в 80 морских милях к западу от провинции Западный Миндоро. ТОФ сообщал, что «Уфа» совершает межфлотский переход с Балтики Южным морским путем
Фото: Минобороны России / Global Look Press
Фото: Минобороны России / Global Look Press

Присутствие российской подводной лодки в водах Филиппин вызывает серьезную обеспокоенность, заявил президент Фердинанд Маркос-младший, его слова приводит Bloomberg.

«Любое вторжение в Западно-Филиппинское море (Филиппины официально называют Южно-Китайское море Западно-Филиппинским. — РБК), в нашу исключительную экономическую зону вызывает большую тревогу», — сказал Маркос-младший.

Филиппинские ВМС 2 декабря заявили, что подлодка (они идентифицировали ее как Ufa 490) была замечена 28 ноября в 80 морских милях к западу от мыса Калавите провинции Западный Миндоро.

Корабль ВМС BRP Jose Rizal (FF150) установил радиосвязь с субмариной, экипаж заявил, что «ожидает улучшения погодных условий», чтобы отправиться во Владивосток. Подлодка прибыла из Малайзии.

WT раскрыла подробности о затонувшей в Янцзы секретной подлодке
Политика
Вид на верфь в Ухане, Китай, 15 июня 2024 года

В октябре Тихоокеанский флот (ТОФ) заявлял, что подлодка «Уфа» совершает межфлотский переход с Балтики на Тихоокеанский флот Южным морским путем. Тогда в сопровождении спасательного буксира «Алатау» она зашла в индийский порт Кочин в Аравийском море, чтобы пополнить запасы топлива, воды и продовольствия. В ноябре этого года «Уфа» заходила в порт Сурабая (Индонезия).

Дизель-электрическая подводная лодка «Уфа» проекта 636.3 была построена на «Адмиралтейских верфях» объединенной судостроительной корпорации (ОСК) в Санкт-Петербурге. В состав ВМФ она вошла в ноябре 2022 года и будет базироваться во Владивостоке. «Уфа» — одна из шести субмарин серии 636 «Варшавянка», строящихся для ТОФ. Основным ударным комплексом являются высокоточные ракеты «Калибр-ПЛ».

Летом прошлого года «Известия» писали, что подлодка «Уфа» войдет в состав ТОФ осенью того же года. Специалисты называют субмарину «черной дырой» из-за ее сверхмалой шумности, отмечало издание. Прорабатывалось несколько вариантов маршрута перехода «Уфы» к месту постоянного базирования, в том числе по Северному морскому пути.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 18:09
Госдума приняла в первом чтении законопроект о передвижных аптеках Бизнес, 21:21
Apple впервые за 10 лет поднимет цены на сервисы в России Технологии и медиа, 21:17
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Российский бизнес пожаловался на проблемы в Иране
РАДИО
Бизнес, 20:59
Новый тренер «Спартака» Карседо обратился к болельщикам Спорт, 20:44
Какие страны вышли из конвенции по противопехотным минам. Инфографика Политика, 20:44
МИД Польши заявил о повреждении консульства в Одессе Политика, 20:27
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как устроена власть в Иране и кто за что отвечает База знаний, 20:24
В Таганроге при атаке дронов погибла женщина Политика, 20:19
Нефть выросла до максимума с октября на фоне заявлений Трампа про Иран Инвестиции, 20:14
Власти Казахстана заявили о «серьезном инциденте» с самолетом «Победы» Общество, 20:07
Сырский рассказал генералу США о сложной для ВСУ ситуации на фронте Политика, 19:55
Захарова назвала «залог провала зловещих планов Запада» против Ирана Политика, 19:53
В кузбасской больнице после смертей младенцев сменили главврача Общество, 19:51