Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский назвал диалог по Донбассу без Путина бегом на месте

Зеленский записал обращение из тренажерного зала, говоря на камеру прямо с беговой дорожки. Он заявил, что переговоры о будущем Донбасса без участия президента России бессмысленны, так как они не могут продвинуть стороны вперед
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Ints Kalnins / Reuters)

Окончательно решить проблему мирного урегулирования конфликта в Донбассе без участия российского президента невозможно, заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем Facebook. По его словам, переговоры по конфликту без Путина будут напоминать «бег на месте».

Эти слова прозвучали в видеообращении Зеленского, которое он записал во время занятий в тренажерном зале, на беговой дорожке. «Говорят, а что там за диалог может быть Зеленского с Путиным? Знаете, без этого диалога можно, но это приблизительно как бег на этой беговой дорожке. То есть ты что-то делаешь, калории теряешь, но ты на месте», — сказал он в камеру.

Длительность видеообращения — более 14 минут, примерно 10 из них он говорит в движении, шагая по дорожке. Говоря о предстоящей «нормандской встрече», Зеленский остановился и перешел на шепот. Он сказал, что на встрече 9 декабря «никакой зрады (предательства. — РБК) быть не может». Он заметил, что ему хочется на встрече лидеров обсудить прекращение огня в Донбассе и конкретные сроки возвращения территорий под контроль Киева. При этом украинцам предстоит решить, как они «могут быть единой страной», сказал Зеленский.

Зеленский пообещал побороться за «потерявшихся жителей Донбасса»
Политика

Президент страны предложил своим сторонникам не обращать внимания на фейковые новости и на тех политиков, которые «уже умерли как политики, а как люди никогда и не рождались». «Я хочу, чтобы вы не обращали внимания на их лозунги, на какую-то фейковую «зраду». Эти люди уже никому не нужны. Они играют только на эмоциях украинцев, на этой очень чувствительной теме. Это не та тема, на которой ловят хайп», — заявил Зеленский.

Переговоры в «нормандском формате» должны состояться 9 декабря в Елисейском дворце в Париже. В них примут участие президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский, канцлер Германии Ангела Меркель и глава Франции Эмманюэль Макрон. В Кремле сообщали, что во время саммита лидеров Путин и Зеленский могут провести и двусторонние переговоры, но это будет зависеть от графика работы и формата встречи. «Могут отойти в сторонку вдвоем и поговорить там 30 минут, а могут полтора часа», — пояснил помощник российского президента Юрий Ушаков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38
Второй день трехсторонней встречи по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 13:34
В психдиспансере в Кузбассе произошло массовое заражение пациентов Общество, 13:32
Как выглядит экипировка российских спортсменов к Олимпиаде. Фотогалерея Спорт, 13:24 
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Двое россиян вышли в четвертый круг Australian Open в одиночных разрядах Спорт, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Коростелев и Непряева впервые прошли квалификацию в спринте на Кубке мира Спорт, 13:10
Россиянка взяла сет у Свёнтек, но все равно вылетела с Australian Open Спорт, 12:59
Второй раунд переговоров по Украине в ОАЭ пройдет в закрытом режиме Политика, 12:56
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50