Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ узнали о строительстве в КНДР десятков площадок для пусков ракет

Их число наращивается для того, чтобы иностранным военным разведчикам было сложнее определить место очередного ракетного пуска
Ким Чен Ын
Ким Чен Ын (Фото: KRT / AP)

Летом северокорейские военные начали активно строить бетонные площадки, на которые можно устанавливать мобильные установки для запуска различных типов ракет, в том числе межконтинентальных. Почти за полгода в разных частях КНДР было построено несколько десятков таких площадок. Об этом пишет Asahi Shimbun со ссылкой на американские и южнокорейские источники.

По данным источников, эти площадки представляют собой бетонные поверхности длиной и шириной до нескольких десятков метров. На них, как утверждают источники, можно размещать установки, способные запускать даже межконтинентальные баллистические ракеты.

Как отмечает газета, площадки делаются из бетона, поскольку запуск с почвенной поверхности может привести к поломке пусковых установок, а также изменить траекторию полета ракет.

КНДР подтвердила испытания ракетной установки
Политика
Фото:Ahn Young-joon / Associated Press

Источники издания утверждают, что распределение многочисленных площадок по всей территории страны позволит северокорейским военным затруднить определение места очередного ракетного запуска для иностранной разведки.

В конце августа Yonhap со ссылкой на северокорейское Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что КНДР провела испытания новой сверхмощной многоразовой ракетной пусковой установки. В объединенном комитете начальников штабов Южной Кореи сообщили, что с этой установки были запущены два снаряда, предположительно баллистические ракеты малой дальности. Одна из них похожа по модификации на российские «Искандеры», другая — на американские ATACMS, заявляли в Сеуле.

В июне президент США Дональд Трамп продлил на год санкции против КНДР в связи с ее ядерной программой. Впервые санкции против Пхеньяна были введены Вашингтоном в 2008 году, после чего ежегодно продлевались. В середине сентября Трамп заявил о готовности к новой встрече с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Путин утвердил изменения в ношении военной формы для армии и спецслужбПолитика, 11:03
Эра корпораций. Почему на Западе вымирает малый бизнесPro, 11:00
Россиянин впервые в истории НХЛ стал самым грубым игроком сезонаСпорт, 10:59
22—25 апреля в Москве пройдет Российская неделя высоких технологийПресс-центр, 10:59
Киев опубликовал меморандум к соглашению с США о полезных ископаемыхПолитика, 10:59
Тренер Розанов назвал «абсолютной ложью» обвинения в домогательствахСпорт, 10:55
На Урале задержали подозреваемого в убийстве и обезглавливании женщиныОбщество, 10:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубио заявил, что после 3 лет поддержки Украины США пора двигаться дальшеПолитика, 10:43
Приложение Т-банка вернулось в App Store под названием Freelance CaseТехнологии и медиа, 10:35
Иностранные активы по наследству: какие нюансы стоит учестьPro, 10:15
Рубио назвал условие отказа США от попыток примирить Москву и КиевПолитика, 10:14
Курс юаня на Мосбирже впервые за 10 месяцев упал ниже ₽11Инвестиции, 10:14
Впервые за десять лет россиянин стал лучшим снайпером НХЛ среди новичковСпорт, 10:12
В ДНР 10-летний мальчик погиб в результате атаки дронов ВСУПолитика, 10:10