Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Губернатор Сахалина назвал причину своего отказа встречаться с послом США

Встреча с американским послом Джоном Хантсманом не состоялась из-за несовпадения графиков, рассказал губернатор Сахалина Олег Кожемяко. Ранее дипломат отменил визит на Дальний Восток из-за отказа местных властей встречаться с ним
Олег Кожемяко
Олег Кожемяко (Фото: Александр Рюмин / ТАСС)

Встреча губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко и посла США в России Джона Хантсмана, которую планировало американское посольство, была невозможна из-за несовпадения графиков. Об этом российский политик сообщил в комментарии «РИА Новости».

«Я с глубоким уважением отношусь к желанию дипломата посетить регион и искренне признателен за его желание посмотреть, как живут регионы, в том числе и дальневосточные», — заявил он, отметив, что «всегда рад встрече, но в данный момент встреча не состоялась и не была возможной в силу несовпадения графиков».

В период, когда, по плану дипмиссии США, должны были состояться переговоры, Кожемяко, по его словам, находился в Москве на заседании правительственной комиссии, членом которой является. Отменить эту командировку он никак не мог, заметил глава региона.

«Соответственно, причина невозможности проведения встречи заключается не в том, что кто-то этого не желает, а просто в техническом моменте», — уточнил губернатор, подчеркнув, что готов к встрече с Хантсманом «в любой другой удобный для обеих сторон момент». «Это можно обсудить и договориться», — заключил Кожемяко.

Готовность встретиться с Хантсманом позже также выразил мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Об этом говорится в поступившем в РБК заявлении пресс-службы администрации города. Ранее провести эти переговоры ему, по данным представителей местной администрации, не позволила «запланированная рабочая командировка за пределы Сахалинской области», отменить которую было «невозможно». «Вместе с тем​ Сергей Надсадин будет рад встрече с послом в удобное для обеих сторон время, а администрация города готова рассмотреть предложения по организации будущей встречи», — уточнили в Южно-Сахалинске.​

Ранее, 1 декабря, стало известно о том, что посол США отменил свой визит на Дальний Восток из-за отказа местных властей во встрече. «В связи с тем, что никто из официальных лиц в регионе, включая врио губернатора Приморского края, губернатора Сахалинской области, мэра Южно-Сахалинска, не смог найти возможность встретиться с послом Хантсманом, поездка была, к сожалению, отменена», — отмечали представители американской дипмиссии.

Хантсман, как подчеркивали в посольстве, является приверженцем «откровенного и открытого диалога», с которого должен начаться путь к улучшению отношений между США и Россией. «Однако и российская сторона должна проявить к этому готовность», — замечали дипломаты.

До этого, в ноябре, Хантсман побывал с визитами в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге (в обоих этих городах расположены генеральные консульства США). В ходе последнего он, в частности, заявил о возможности возобновления в региональных генконсульствах США собеседований для получения виз.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50