Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Госсекретарь США прибыл в Европу обсуждать новые санкции против России

США намерены обсудить со своими европейскими союзниками возможное ужесточение санкций против России. Миссия возложена на госсекретаря Джона Керри, который уже прибыл с визитом в Европу. Вашингтон подчеркивает, что ранее введенные санкции, а также низкая цена на нефть уже оказывают «интенсивный эффект» на экономику России, пишет Reuters
Госсекретарь США Джон Керри
Госсекретарь США Джон Керри (Фото: AP)

Госсекретарь США Джон Керри, прибывший с визитом в Европу, намерен обсудить с европейскими союзниками ужесточение санкций против России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя Госдепартамента США, сопровождавшего Керри на встречу министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе.

«Разговоры о расширении санкций [против России] продолжаются», – сказал собеседник агентства. «Мы планируем обсудить дальнейшие шаги, особенно в ответ на продолжающиеся  поставки тяжелого оружия, идущие со стороны границы [с Россией]», – сказал чиновник.

По его словам, у Запада есть так называемый запас для расширения санкций. При этом собеседник оговорился, что Вашингтон «не хочет идти в этом направлении [ужесточения санкций]». «Но мы можем наложить больше [санкций], если потребуется», – сказал он, добавив, что США также были готовы пересмотреть санкции, если бы Москва выполняла минские соглашения.

Чиновник добавил, что «сочетание уже введенных санкций, падение цен на нефть и в целом плохое управление» уже оказывают  «интенсивный эффект» на экономику России.

«Вы можете видеть это в миллиардах, которые они [Россия] были вынуждены потратить на защиту рубля, который продолжает падать. Вы видите это в высоких показателях инфляции в стране... Вы видите его в росте цен на продукты и предметы потребления в России», – заметил он.

В то же время агентство приводит слова европейских дипломатов, которые говорят, что страны ЕС не хотят ужесточать антироссийские санкции при отсутствии дальнейшего ухудшения ситуации на Украине. Россия – ведущий поставщик энергии для Европы, и многие страны-члены ЕС боятся новых санкций, а также ответных мер России, которые могут нанести ущерб экономикам их собственных стран.

Летом 2014 года, после обострения обстановки на Украине, США, а вслед за ними и Евросоюз, ввели секторальные экономические санкции против России. Они затронули предприятия ВПК, а также ряд компаний со значительным государственным участием, которые были лишены источников долгосрочного финансирования. Кроме того, были введены ограничения на поставки чувствительных технологий двойного назначения и нефтедобывающего оборудования. В ответ Россия ввела сроком на один год запрет на импорт ряда продуктов из стран Запада, поддержавших санкции.   

ЕС заявил, что секторальные санкции против России могут быть пересмотрены в зависимости от ситуации на Украине. Однако в конце октября комитет постоянных представителей ЕС не стал пересматривать  санкции против России. Члены комитета пришли к выводу, что «в настоящее время нет никаких оснований для изменения ограничительных мер ЕС против России».

Последний раз вопрос об ужесточении санкций против России поднимался на фоне прошедших 2 ноября выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской республиках. Однако решение ограничилось расширением санкционного списка, который дополнился 13 ополченцами и пятью организациями. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 04:19
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 04:19
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 16 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении более 30 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14