Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политологи: В.Януковичу следует действовать решительно, но корректно

Российские политики и политологи выражают крайнюю озабоченность в связи с ситуацией на Украине, где более недели не стихают акции протеста сторонников евроинтеграции. Они считают, что восстановить спокойствие с беспокойным соседом нашей страны может твердая и последовательная политика украинского руководства, но без "перегибов". Россия же будет придерживаться избранной политики невмешательства во внутренние дела суверенного государства.
Политологи: В.Януковичу следует действовать решительно, но корректно

Напомним, что митинги в Киеве начались после отказа украинского руководства подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Причем в понедельник, 2 декабря, страсти вновь накалились, сторонники европейской интеграции оцепили по периметру здание правительства страны и заблокировали все входы в него.

В этой ситуации России, как считает член президиума генсовета "Единой России", зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, необходимо проявлять такт. "Это суверенная страна. Было бы странно, если бы мы давали руководящие указания. Они сами должны в этом разобраться", - убежден сенатор. Он напомнил, что позиция России в это вопросе неоднократно выражалась президентом Владимиром Путиными и премьером Дмитрием Медведевым. "Эта ясная и четкая позиция не менялась все эти годы", - заметил А.Климов.

Как отметил сенатор, украинское общество в целом неоднородно – западная Украина традиционно ориентируется на Брюссель, Восточная Украина – на Москву. "Киев находится между ними. И эти бурные события, которые происходят в Киеве, они и видны всему миру. А то, что, например, в Крыму или в Донецке ситуация совершенно другая - это на экраны не попадает", - обратил внимание зампред комитета верхней палаты.

По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, на Украине идет откровенная борьба за власть. Он считает все разговоры об экономической интеграции лишь прикрытием истинных политических намерений Запада. "Евросоюз только-только выходит из кризиса. Так что предложить Украине какую-то программу мощного экономического рывка он сейчас не может. Оторвать Украину от России, сделать так, чтобы она не сблизилась со странами Таможенного союза, заложить основы будущего присоединения Украины к НАТО, - это являлось и до сих пор является подлинными политическими целями предложенной Украине ассоциации", - считает А.Пушков.

Он убежден, что Украина вполне могла избежать политического кризиса, если бы заранее заявила о своих экономически обоснованных условиях вхождения в ассоциацию с ЕС. "И это хороший урок для всех тех, кто подумывает об экономической ассоциации с ЕС. Ведь выясняется, что это вовсе не экономическая ассоциация, а политическое закабаление", - заключает А.Пушков.

Но теперь Украине необходимо искать выход из кризиса и дальнейшее развитие ситуации, по мнению А.Климова, "зависит от мудрости, расторопности и эффективности нынешних украинских властей". "Если они будут рассчитывать только на милицейские операции, то, конечно, сложно будет в этом плане им действовать", - считает он. По мнению сенатора, украинское руководство должно "выйти к обществу и суметь объяснить, почему в течение последних месяцев все руководители этой страны чуть ли не сами агитировали за вступление в Европейский союз, за так называемый европейский выбор, а потом вдруг резко изменили свое мнение".

Возникшая сейчас на Украине ситуации отчасти, как считают политологи, была спровоцирована самим Виктором Януковичем, который все последнее время говорил о европейской интеграции Украины. "Этот сигнал был воспринят западной и восточной частью Украины, сформировалось определенное общественное мнение", - сказал директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Это привело к расколу в обществе, но территориального раскола, убеждены эксперты, не произойдет. "Раскол не состоится, потому что украинская элита против, Запад тоже резко против, поскольку боится усиления России и ухода востока и юга Украины в Россию, а Россия занята внутренними делами, плюс В.Путин большой поклонник правового подхода и противник революций", - считает проректор РЭУ им.Г.В.Плеханова Сергей Марков.

Сейчас, как сказал Максим Григорьев, многое будет зависеть от самого Виктора Януковича, от его решительных, но корректных действий. "Ничего не будет хорошего, если его позиция останется двойственной, ведь он выступил против разгона митингов, а митингующие восприняли это как поддержку их действий со стороны президента", - обратил внимание М.Григорьев.

Впрочем, как думает Сергей Марков, Виктору Януковича сейчас необходимо маневрировать: "Немного наказать тех, кто отвечал за разгон Майдана в субботу, немного наказать тех, кто бил полицию в воскресенье, немного переговорить с ЕС, переговорами же освободить захваченные в Киеве здания". Ему необходимо сделать символические шаги навстречу своим избирателям и отправится в Донецк, Луганск, Харьков, Одессу, Симферополь. Тем самым, полагает политолог, он покажет не только административную, но и свою политическую силу.

Что касается позиции России, то политологи уверены, что продолжится позиция невмешательства. Ее неоднократно озвучивал Владимир Путин, который говорил, что выбор Украины – это ее суверенный выбор. "Россия должна проявлять сейчас сдержанность, но надо жестко предупредить Запад, что мы не будем мириться с попытками внешнего вмешательства в дела Украины", - полагает С.Марков.

Заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что «события в Украине – это некая лакмусовая бумажка». «По какому в первую очередь, экономическому сценарию будет развиваться соседнее государство. Подчеркну – в первую очередь, речь идет об экономике. И здесь важно, что за всеми этими обвинениями в якобы шантаже со стороны России можно было предельно четко увидеть собственно ясную и прозрачную позицию Российской Федерации, неоднократно озвученную и президентом, премьером и первым вице-премьером, курирующим евразийскую интеграцию. Позиция проста: политика политикой, братство братством, но есть экономические интересы государства, простая математика. Для этого тот же Шувалов и поставлен - блюсти интересы России в рамках этой математики. А интересы в рамках Таможенного союза примерно схожи с интересами Евросоюза в зоне ЕС. Почему же мы не можем реагировать на возможные экономические угрозы так же, как это делают наши европейские соседи? Мы имеем полное право ввести единый таможенный тариф на продукцию, если она станет полностью европейской, только с украинской этикеткой», говорит В.Жарихин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21