Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Байден выступил за паузу в войне для вывода заложников из сектора Газа

Джо Байден выступил за паузу в войне для вывода заложников из сектора Газа
При этом президент США не поддерживает полное прекращение огня. Издание Politico со ссылкой на израильского чиновника писало, что Израиль «готов обсудить гуманитарную паузу на несколько часов», но не дней
Президент США Джо Байден
Президент США Джо Байден (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Президент США Джо Байден призвал Израиль и ХАМАС приостановить боевые действия, чтобы освободить заложников из сектора Газа, сообщает Bloomberg. Об этом он сказал на предвыборном мероприятии по сбору средств в Миннеаполисе.

При этом Байден выступил против полного прекращения огня.

Как отмечает агентство, американский лидер приписал себе заслуги в том, что убедил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху дать время на вывод пленных перед началом наземной операции, а президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси — позволить иностранцам и раненым палестинцам покинуть сектор Газа через КПП «Рафах». По словам президента, он «лично провел много времени» в разговорах с лидерами Израиля, Египта и других стран, «чтобы убедиться, что мы сможем открыть доступ людям для выхода» через этот контрольно-пропускной пункт.

КПП «Рафах» на границе Египта и сектора Газа открыли для прохода людей
Политика
КПП «Рафах»

По словам Байдена, сектор Газа в ближайшее время смогут покинуть до 1000 иностранных граждан. «Израиль имеет право на ответ и несет ответственность за защиту своих граждан от террора. И делать это нужно в соответствии с международным гуманитарным правом, которое отдает приоритет защите гражданского населения», — отметил американский лидер на мероприятии, его слова приводит CNN.

Телеканал со ссылкой на представителя египетского правительства накануне сообщал, что по меньшей мере 361 иностранный гражданин въехал в Египет через КПП «Рафах».

Издание Politico со ссылкой на израильского чиновника писало, что Израиль «готов обсудить гуманитарную паузу на несколько часов», но не дней. По его словам, возможность прекращения огня не обсуждается.

«Рафах» — единственный КПП, который с начала войны Израиля и ХАМАС открывался для оказания гуманитарной помощи жителям Газы. 31 октября Египет разместил на КПП танки и другую бронетехнику. До этого Каир долгое время отказывался принимать беженцев-палестинцев из сектора.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:07
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00