Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сербские военные сбили беспилотник над Рашкой

Минобороны Сербии: военные сбили беспилотник близ гарнизона Рашки после указа Вучича
Коммерческий дрон, летевший со стороны Копаоника, был поражен средствами радиоэлектронного подавления вблизи военных объектов гарнизона Рашки. Уничтожать дроны потребовал президент Вучич
Вид на город Рашка
Вид на город Рашка (Фото: Wikimedia Commons)

Сербские военные сбили беспилотник близ горного массива Копаоник, после того как президент Александр Вучич потребовал уничтожать все дроны, замеченные в небе над Центральной Сербией, сообщило Минобороны республики.

«В соответствии с приказом президента республики и главнокомандующего Вооруженными силами Сербии Александра Вучича Вооруженные силы Сербии принимают усиленные меры по обнаружению, отслеживанию и обезвреживанию беспилотных летательных аппаратов вблизи военных объектов», — говорится в сообщении.

Коммерческий дрон летел со стороны Копаоника в Рашку. Беспилотник был поражен средствами радиоэлектронного подавления в непосредственной близости от военных объектов гарнизона Рашки.

ВС Сербии продолжат сбивать все беспилотники, обнаруженные в бесполетной зоне и вблизи военных объектов, отметили в ведомстве.

Накануне стало известно, что Вучич подписал указ об уничтожении всех дронов, замеченных в небе над Центральной Сербией (включает всю территорию Сербии, кроме автономных краев Воеводина и Косово и Метохия). Такое решение было принято после того, как в окрестностях города Рашка на границе с Косово и Метохией заметили неизвестные беспилотники. Дроны, по данным газеты, наблюдали за базами сербской армии.

Сербия привела армию в боевую готовность из-за новых требований Косово
Политика
Фото:Predrag Milosavljevic / Global Look Press

Вечером премьер-министр Сербии Ана Брнабич подтвердила, что над воинскими частями пролетали иностранные дроны. Об этом ей сообщил президент и отдал приказ усилить охрану в воздухе. «Если это повторится, мы собьем все самолеты», — предупредила Брнабич.

В тот же день Вучич приказал привести армию в боевую готовность. Поводом стало вступление в силу требования частично признанного Косово менять на территории этой республики автомобильные номера с сербских на местные.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Британец отказался считать унизительным поражение на выборах главы МОКСпорт, 18:29
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:15
Уиткофф заявил об ожидании прогресса на переговорах в Саудовской АравииПолитика, 18:03
Хинштейн пообещал административное наказание блогеру за граффити в СуджеПолитика, 18:02
Советник Милея назвал главной проблемой Аргентины ее жителейПолитика, 17:52
В Нижневартовске из-за взорвавшегося пауэрбанка сгорела квартираОбщество, 17:40
В Коломне в канализационной трубе нашли тело младенцаОбщество, 17:26
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Немка выиграла Кубок мира по биатлону благодаря падению соперницыСпорт, 17:26
Стали известны сроки начала переговоров Украины и США в Эр-РиядеПолитика, 17:15
Арестованного мэра Стамбула отстранили от исполнения обязанностейПолитика, 17:11
Папа римский впервые после болезни появился перед верующими. ВидеоОбщество, 16:53
«Спартак» и ЦСКА завершили регулярный чемпионат КХЛ победамиСпорт, 16:45
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 16:40
В Киеве решили завершить отопительный сезонОбщество, 16:33