Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Пашинян озвучил предложение России по Карабаху

Пашинян: Россия предложила оставить вопрос Карабаха на будущее, Армения согласна
По мнению премьера Армении, это правильный подход, так как сейчас стороны не могут прийти к взаимоприемлемому статусу Карабаха. До этого Пашинян соглашался с предложением некоторых западных стран зафиксировать «некий статус-кво»
Фото: Tofik Babayev / Xinhua / Global Look Press
Фото: Tofik Babayev / Xinhua / Global Look Press

Россия предложила оставить вопрос статуса Нагорного Карабаха на будущее, и Армения согласна с таким подходом, заявил премьер-министр республики Никол Пашинян, передает агентство «Новости-Армения».

«Это обосновывается тем, что сейчас объективно невозможно найти статус, который был бы взаимоприемлем для обеих сторон. Насколько политика правительства Армении соответствует этой концепции? Полностью и на все 100%», — подчеркнул глава армянского правительства.

Ранее он назвал приемлемыми предложения Запада по армяно-азербайджанскому урегулированию. «По одному из вариантов предлагается не концентрироваться на вопросе Нагорного Карабаха, по сути, зафиксировать нынешнее положение в виде некоего статуса-кво и решать вопрос Армения — Азербайджан. Это приемлемо», — сказал Пашинян.

В Сочи 31 октября прошла встреча Пашиняна и президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Владимира Путина. Перед переговорами с Путиным Пашинян заявил, что Ереван согласен с российскими предложениями по урегулированию в Нагорном Карабахе.

Путин, Алиев и Пашинян обсудили мир Армении и Азербайджана
Политика

Премьер Армении сообщил, что на встрече в Сочи предложил продлить мандат российских миротворцев в Нагорном Карабахе, но это предложение отклонили. «По моему мнению, вопрос вошел в повестку», — добавил Пашинян.

Путин на переговорах заявил, что конфликт Армении и Азербайджана длится уже десятилетия, «поэтому надо как-то его завершать». Он призвал стороны найти ключевые точки, которые помогут двигаться вперед.

По мнению Алиева, конфликт в Нагорном Карабахе был решен два года назад, и в этом контексте «практически нечего обсуждать», но отношения Баку и Еревана нуждаются в нормализации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
В Подмосковье умерла пострадавшая из-за нападения с молотком девочка Общество, 18:58
Bloomberg написал о «долгожданной победе России» над инфляцией Экономика, 18:55
Миронов заявил о множестве вопросов к проекту о поиске экстремизма в Сети Политика, 18:53
МИД заявил о праве России на удары по объектам стран, помогающих Киеву Политика, 18:51
Захарова рассказала об отсутствии сигналов Киева о новых переговорах Политика, 18:46
Путин назвал режиссера Юрия Кару корифеем российского кино Общество, 18:40
Новак поручил проработать усиление ответственности за незаконный майнинг Крипто, 18:37
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Россиянин вернет государству ₽930 тыс. за отказ служить по контракту Общество, 18:29
Грабежи идут за курсом. Насколько выросли и как изменились кражи биткоина Крипто, 18:28
Шесть лет для генерала и дела на других служащих Минобороны. Таймлайн Политика, 18:25
Президенту Ирана пришлось пересесть на такси из-за разбавленного бензина Политика, 18:24
Дума ужесточила наказание за ненадлежащее воспитание детей Общество, 18:21
Россияне стали реже покупать Lamborghini, но чаще — Rolls-Royce и Ferrari Авто, 18:11
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:09