Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Пашинян озвучил предложение России по Карабаху

Пашинян: Россия предложила оставить вопрос Карабаха на будущее, Армения согласна
По мнению премьера Армении, это правильный подход, так как сейчас стороны не могут прийти к взаимоприемлемому статусу Карабаха. До этого Пашинян соглашался с предложением некоторых западных стран зафиксировать «некий статус-кво»
Фото: Tofik Babayev / Xinhua / Global Look Press
Фото: Tofik Babayev / Xinhua / Global Look Press

Россия предложила оставить вопрос статуса Нагорного Карабаха на будущее, и Армения согласна с таким подходом, заявил премьер-министр республики Никол Пашинян, передает агентство «Новости-Армения».

«Это обосновывается тем, что сейчас объективно невозможно найти статус, который был бы взаимоприемлем для обеих сторон. Насколько политика правительства Армении соответствует этой концепции? Полностью и на все 100%», — подчеркнул глава армянского правительства.

Ранее он назвал приемлемыми предложения Запада по армяно-азербайджанскому урегулированию. «По одному из вариантов предлагается не концентрироваться на вопросе Нагорного Карабаха, по сути, зафиксировать нынешнее положение в виде некоего статуса-кво и решать вопрос Армения — Азербайджан. Это приемлемо», — сказал Пашинян.

В Сочи 31 октября прошла встреча Пашиняна и президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Владимира Путина. Перед переговорами с Путиным Пашинян заявил, что Ереван согласен с российскими предложениями по урегулированию в Нагорном Карабахе.

Путин, Алиев и Пашинян обсудили мир Армении и Азербайджана
Политика

Премьер Армении сообщил, что на встрече в Сочи предложил продлить мандат российских миротворцев в Нагорном Карабахе, но это предложение отклонили. «По моему мнению, вопрос вошел в повестку», — добавил Пашинян.

Путин на переговорах заявил, что конфликт Армении и Азербайджана длится уже десятилетия, «поэтому надо как-то его завершать». Он призвал стороны найти ключевые точки, которые помогут двигаться вперед.

По мнению Алиева, конфликт в Нагорном Карабахе был решен два года назад, и в этом контексте «практически нечего обсуждать», но отношения Баку и Еревана нуждаются в нормализации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:17
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35