Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

КНДР назвала фальшивкой данные о гибели 200 человек на ядерных испытаниях

Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК) опровергло сообщение японского телеканала о гибели 200 человек в результате ядерных испытаний
Фото: Kim Hong-Ji / Reuters
Фото: Kim Hong-Ji / Reuters

Сообщение о гибели 200 человек в Северной Корее в тоннеле после ядерных испытаний является «дезинформацией». Об этом говорится в сообщении северокорейского издания KCNA Watch, которое ретранслировало северокорейское государственное агентство ЦТАК.

В сообщении говорится, что «недавно японские власти позволили Asahi TV передать новость о гибели большого количества людей на ядерном полигоне Пхунгерн». «Они даже выпустили фальшивый доклад о том, что причиной обрушения, в результате которого люди были погребены под землей, стали ядерные испытания», — указывает северокорейское агентство.

Публикацию Asahi TV ЦТАК объяснил бесплодными попытками «американских и японских реакционеров» оклеветать КНДР и выяснить подробности ядерной программы Пхеньяна.

«В то время как КНДР предпринимает меры, для того чтобы защитить себя от американской враждебной политики, японские реакционеры, не видя границ, срочно делают громогласные заявления о якобы имеющихся угрозах», — говорится в заявлении.

В ЦТАК вспомнили и другие заявления японских властей, которые «должны оправдать наращивание страной вооружений».

Новость о гибели 200 человек в КНДР появилась на Asahi TV 31 октября. Телеканал со ссылкой на свои источники утверждал, что испытания водородной бомбы в начале сентября привели к смещению горных пород и разрушению подземных коммуникаций в районе полигона.

О том, что на горных склонах в районе Пхунгери были зафиксированы многочисленные оползни и обрушения после шестого для Пхеньяна ядерного испытания, также сообщал портал 38 North, посвященный КНДР. Издание также отмечало появление крупной транспортной техники (тягача или прицепа) в районе происшествия 8 ​сентября.

Северная Корея объявила о проведенных испытаниях боеголовки с термоядерным зарядом 3 сентября. Эта бомба предназначена для установки на недавно разработанную межконтинентальную баллистическую ракету.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 06:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 06:06
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34