В комитете по международным делам Совфеда сменился председатель
Андрей Денисов назначен главой комитета Совфеда по международным делам
Новым главой комитета Совфеда по международным делам стал Андрей Денисов, ранее занимавший пост первого заместителя. Бывший председатель комитета Григорий Карасин назначен первым заместителем Денисова

Андрей Денисов (Фото: Павел Селезнев / ТАСС )
Председателем комитета Совета Федерации по международным делам стал Андрей Денисов, ранее занимавший должность первого заместителя председателя. Бывший глава комитета Григорий Карасин назначен его первым заместителем. Решение было принято на первом пленарном заседании осенней сессии, передает ТАСС.
«Комитет принял решение освободить от должности председателя комитета по международным делам Карасина Григория Борисовича по его личной просьбе. Эта просьба обусловлена желанием Григория Борисовича сосредоточиться на более концентрированных, скажем так, и целенаправленных участках работы комитета», — сказал зампредседателя Совета Федерации Константин Косачев.
Спикер Совфеда Валентина Матвиенко поблагодарила Карасина и отметила, что он является дипломатом высочайшего класса. По ее словам, экс-председатель комитета работал эффективно, однако «всегда должна быть ротация, смена».
«Григорий Борисович обратился, мы поддержали, но он никуда не девается, он продолжает работать. Григорий Борисович, <...> с таким же дипломатическим напором продолжайте активную работу», — сказала она.
Григорий Карасин стал членом Совфеда в 2019 году, тогда он был первым заместителем председателя комитета по науке, образованию и культуре. В 2021 году Карасин возглавил комитет по международным делам, сменив Косачева.
Григорий Карасин начал дипломатическую службу в 1972 году, работал в посольствах СССР в Сенегале, Австралии и Великобритании. С 1993 по 1996 год возглавлял департамент информации и печати МИД России, а с 1996 по 2000 год занимал должность замминистра иностранных дел.
В 2000 году Карасина назначили чрезвычайным и полномочным послом России в Великобритании. Он покинул эту должность в 2005 году, тогда же назначен статс-секретарем — замминистра иностранных дел. На этом посту он пробыл до 2019 года.
Андрей Денисов является сенатором с 2022 года. До этого, с 2013 с 2022 год, занимал должность чрезвычайного и полномочного посла России в КНР. Был первым заместителем главы МИДа (2006–2013), постпредом России при ООН и в Совбезе ООН (2004–2006), послом России в Египте (2000–2001) и главой департамента экономического сотрудничества МИДа (1997–2000).
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

